Житель Перми требует от Минфина Коми 50 миллионов рублей

Житель Перми требует от Минфина Коми 50 миллионов рублейСудебные разбирательства длились больше года. Фото Никиты Демина / PG11

Его история попала в инстаграм Юрия Дудя

Пермского бизнесмена Никиту Демина арестовали в Сыктывкаре по подозрению в кражах. О том, как его задержали, он рассказал в Инстаграме Юрия Дудя. Теперь мужчина планирует взыскать 50 миллионов рублей компенсации.

Пермяк Никита Демин приехал в гости к товарищу в Сыктывкар 15 ноября 2016 года, чтобы посоветоваться по поводу бизнеса. Через два дня их попыталась задержать полиция. Друг Демина скрылся, а его арестовали по подозрению в трех кражах.

Я пытался объяснить, что не виноват. Первая кража, по словам полиции, была 13 ноября. А у меня был билет на самолет. В Сыктывкар я прилетел только 15-го. Мне говорили, что якобы есть видео с места преступления, но не показывали. Сначала давал показания. Думал, быстро разберутся, ведь я не виновен. У меня хороший доход, а там украли копейки, - рассказал мужчина.

О случившемся СМИ узнали из Инстаграма журналиста Юрия Дудя. По словам Демина, он не раз пытался предать огласке свою историю.

Мужчина был арестован 17 ноября 2016 года. Два дня он провел в изоляторе, потом его отправили в СИЗО-1. Освободили Демина 15 января 2018 года. По его словам, все это время с ним жестоко обращались:

Два дня в изоляторе меня били по открытой ране на ноге, душили дубинкой, ограничивали в движении и сжимали голову за ушами - так следов не видно. Унижали морально, пытались сломать. Оперативники открытым текстом говорили, что мне «пришьют» две кражи.

За якобы нарушения режима СИЗО меня держали в карцере 11 раз, от 7 до 10 суток, лишали прогулок.  Когда приезжала супруга, лишали свиданий, не отдавали передачки, продукты и письма. Не давали возможности помыться. Вели допрос, запирая в клетке. Одновременно меня допрашивали несколько оперативников. Запугивали, унижали. Сажали на «шпагат» - ставили лицом к стене, били по ногам, чтобы они разъезжались в стороны. Потом следовал удар папкой с документами по голове или пощечина.

Я написал несколько десятков писем, в которых жаловался на режим, на жестокое обращение, нарушение моих прав.  Одно письмо надзиратель разорвал прямо на моих глазах. Сказал, мне ничего не поможет.

Никиту Демина держали под следствием 14 месяцев в СИЗО Сыктывкара. 110 дней он провел в карцере. Спустя 5 месяцев предварительного следствия и 9 месяцев судов его оправдали.

В июле 2018 года написал жалобу в Европейский суд по правам человека, сейчас она дожидается своего рассмотрения. 

Сейчас мужчина участвует в судебных разбирательствах с Министерством финансов Коми и готовится подать иск в гражданский суд за моральный вред на 50 миллионов рублей. В феврале текущего года ему уже выплатили 360 тысяч за имущественный вред.

Это деньги, которые моя семья потратила на адвоката, передачки и денежные переводы. Расходов, конечно, больше было. Но выплатили только это, - рассказал Никита Демин.

Демин вспоминает о произошедшем с усмешкой. Он знал, что его освободят, и не давал себя "сломать".

Я был уверен, что меня отпустят. Жил надеждой. В «одиночках» много переосмыслил, бросил курить, начал думать по-другому. За время судов сын вырос, ему уже 6 лет. Мы ему сказали, что папа строил дом в другом городе. А теперь судится с дядями, которые ему зарплату не дали, - усмехнулся пермский предприниматель.

...

  • 0

Популярное

Последние новости