Экс-спикер Госсовета Коми пытается восстановить свою репутацию

Экс-спикер Госсовета Коми пытается восстановить свою репутациюФото из открытых источников

Игорь Ковзель добивается восстановления своего доброго имени

Напомним, приговор Замоскворецкого районного суда города Москвы от 10 июня 2019 года Ковзель был признан виновным в мошенничестве и легализации. При этом экс-председателя Госсовета оправдали в организации преступного сообщества. Игорю Ковзелю было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 500 тыс. рублей. 19 сентября 2019 года Ковзель вышел на свободу. 

Защита экс-спикера просит приговор Замоскворецкого суда в части признания его виновным отменить, сообщает "БНК". В кассационной жалобе указано, что суды допустили существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. Приговор адвокат Ковзеля считает необоснованным и подлежащим отмене.

Не соглашаясь в целом с доказанностью обвинения Ковзеля, касающегося хищения средств "Фонда поддержки инвестпроектов Коми", защита обжалует решение, что по статье "мошенничество" истекли сроки давности привлечения к ответственности. Суд должен был прекратить уголовное дело, а не освобождать от ответственности по каким-либо основаниям.

Незаконно и необоснованно признание вины Ковзеля и по статье "легализация", говорится в жалобе. Как указывает адвокат, легализовать можно только имущество, являвшимся предметом преступления. Сам Ковзель ничего не легализовывал и не является субъектом преступления. А описание преступления противоречиво, неконкретно и сформулировано с нарушением закона, сообщает "БНК".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости