Эксперты рассказали, что будет с экономикой России в 2020 году

Эксперты рассказали, что будет с экономикой России в 2020 годуФото из открытых источников

Вырастет только объем интернет-торговли

Эксперты рассказали, что будет дальше с россйской экономикой. Об этом пишет "Российская газета".

Даже после того, как все карантинные ограничения отменят по всей стране, последствия пандемии будут еще долго ощущаться. Прежде всего в торговле и сфере услуг из-за снижения доходов населения.

Меньше всего кризис скажется на сельском хозяйстве, стройку поддержит льготная ипотека, а вот автопрому и даже нефтянке придется нелегко. Многое будет зависеть от тех решений по мерам поддержки, которые правительство примет после окончания пандемии.

Производство автомобилей в России по итогам 2020 года снизится на 20% от показателей 2019 года, а продажи - более чем на треть, прогнозируют эксперты. Сейчас некоторые предприятия уже вновь запускают производство, но наверстать упущенное до конца года отрасли уже вряд ли удастся. Как и в прошлые кризисы, востребованными становятся меры государственной поддержки. В частности, после окончания эпидемии эффективной мерой может стать возобновление программы утилизации автомобилей.

Положение банков пошатнет фактический провал розничного кредитования. При этом даже при снижении ключевой ставки снижение процентов по всем видов кредитов не произойдет.

Зато ожидается троекратный рост объема розничной интернет-торговли. Если до введения режима самоизоляции значительную часть своих доходов россияне тратили на развлечения и путешествия, то теперь переключаются на покупки в Сети. Несмотря на снижение доходов, рисков для интернет-торговли нет: покупать будут, но отношение к тратам будет более рациональным.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости