В Коми за 30 лет от СПИДа умерло 681 человек

В Коми за 30 лет от СПИДа умерло 681 человекФото из открытых источников

Статистику заражения ВИЧ представил региональный Роспотребнадзор

По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти умерших от СПИДа. Его цель - выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас, а также привлечение внимания властей к социальной защите ВИЧ-инфицированных.

Управление Роспотребнадзора Коми опубликовало статистику заражения заболеванием с 1990 года.

По информации ведомства, в Коми с 1990 года выявлено 4885 ВИЧ-инфицированных, из них 4325 человек – жители республики. Мужчины составляют 62%, женщины – 38%.

За весь период в регионе умерли 681 ВИЧ-инфицированных, том числе непосредственно вследствие ВИЧ-инфекции – 156 человек. Доля заразившихся при употреблении инъекционных наркотиков составляет 47%. Ведомство напомнило, что инфицированный потребитель нарковеществ при незащищенном сексе заражает своего полового партнера, продолжая и расширяя эпидемическую цепочку поражения вирусом ВИЧ.

В 2020 году в связи с пандемией COVID-19 невозможно проведение традиционных публичных мероприятий и собраний, посвященных Дню памяти умерших от СПИДА.

Проконсультироваться по всем вопросам профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, способам уменьшения риска ВИЧ инфицирования можно по телефону горячей линии – 8-800-350-64-23 (бесплатно для звонков по территории Российской Федерации).

Единый консультационный центр Роспотребнадзора – 8-800-555-49-43 (бесплатно для звонков по территории Российской Федерации).

Адрес Республиканского центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: Сыктывкар, ул. Пушкина, 103.

...

  • 0

Популярное

Последние новости