Владимир Уйба об объединении Коми и Архангельской области: "Я против необдуманных действий"

Владимир Уйба об объединении Коми и Архангельской области: "Я против необдуманных действий"Фото из открытых источников

Свое мнение ВрИО высказал в традиционном обращении

Владимир Уйба высказал свое мнение о возможном объединении Коми с Архангельской областью и Ненецким автономным округом. Он заявил об этом в обращении к жителям республики.

Я против таких разговоров, таких необдуманных действий. Эта инициатива должна исходить снизу, от людей, живущих в этих регионах. Если это им нужно, если это обоюдное решение двух или трех субъектов, тогда это может иметь место быть. Если это какое-то функциональное принятие решения без мнения людей, проживающих на территории, – это заведомо провальный вариант. Поэтому я еще раз хочу сказать: пожалуйста, не поддавайтесь настроениям, что это вопрос решенный, что это имеет место быть. Это гипотеза, - прокомментировал врио главы Коми.

Владимр Уйба подчеркнул, что статус Коми как республики выше области или автономного округа. Врио главы региона напомнил, что в 2021 году субъект празднует 100-летний юбилей и торжества пройдут достойно.

Смотрите видео:

Напомним, Ненецкий автономный округ является самостоятельным субъектом РФ, но при этом, согласно уставу Архангельской области, он входит также в состав Архангельской области.

Врио глав Архангельской области и НАО Александр Цыбульский и Юрий Бездудный подписали 13 мая меморандум "О намерении образования нового субъекта РФ путем объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа". В ЦИК России заявили, что законодательство предусматривает проведение референдума в Архангельской области и НАО перед объединением этих субъектов, голосование может пройти в сентябре 2020 года.

Члены рабочей группы в Ненецком автономном округе по подготовке предложений по образованию в составе Российской Федерации нового субъекта РФ в результате объединения Архангельской области и НАО предложили рассмотреть вариант объединения трех регионов: Архангельской области, НАО и Республики Коми. Три соседних северных региона связаны исторически, географически и инфраструктурно. Это позволит реализовывать масштабные проекты и сблизить регионы общими интересами, считает руководитель рабочей группы Матвей Чупров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости