Как ухтинцы переживают самоизоляцию?

Как ухтинцы переживают самоизоляцию?Ухтинцы на самоизоляции / Фото из открытых источников

Читатели Pro Города рассказали о своей жизни в период ограничений

В связи с распространением коронавирусной инфекции на территории Коми уже несколько месяцев действует режим самоизоляции.

Журналист Pro Города узнал у жителей Ухты и Сосногорска, как они относятся к самоизоляции, чем занимаются дома, какие полезные и не очень привычки приобрели и многое другое.

Ухтинка Карина с 26 мая вышла на работу в офис. Девушка с сожалением рассказывает об окончании самоизоляции, ведь, по ее словам, этот режим благотворно повлиял на ее здоровье.

Очень печально, что самоизоляция для меня закончилась. Пока работала дистанционно дома, поменяла полностью свое питание. Появилось больше времени на готовку. Теперь питаюсь по системе правильного питания. Каждый день в обеденное время выезжала на велопрогулки в лес. Увидела очень много красивых мест, вблизи своего дома. Природа у нас очень красивая. По выходным собирались с друзьями и играли в настольные игры. Посмотрела оченьб много интересных фильмов, прочитала 4 книги. Похудела на 5 кг. Грустно, что сегодня мы вышли на работу в офис. Я бы с удовольствием продолжила работать удаленно,

- поделилась девушка.

Ухтинка Татьяна нашла в режиме самоизоляции пользу не только для себя, но также для всех людей и планеты в целом.

Самоизоляцию переживаю нормально, но с большими неудобствами. К введению режима самоизоляции и ограничительным мерам отношусь так: соблюдаю масочный режим, дистанцию на 1,5 метра и выхожу из дома по мере возможности нечасто. Для себя открыла полезные привычки, больше времени есть любоваться природой, стала больше ходить больше пешком, так как транспорт отменили, спешить никуда не надо и часто устраиваю ночные прогулки. В работе конечно поменялся режим и график работы. Хотелось бы, чтобы какие-то ограничения остались и после. Я так думаю, когда началась самоизоляция, планета стала отдыхать от наших сумашедших будней. Многие переосмыслили смысл жизни, у людей было время подольше побыть с семьей, пообщаться, навести порядок в душе и дома, на что времени всегда не хватало,

- рассказала ухтинка.

Город готовился к 75- летию великой победы! Тишина и людей нет, замечательно! Просто шла, наслаждалась и любовалась прелестями нашего самоизолирующего города без суеты, толчии и суматохи,

- рассказала Татьяна.

Тем не менее, на жизнь некоторых граждан введенный режим никак не повлиял. Однако, читатели пожаловались на рост цен в магазинах и отсутствие материальной поддержки со стороны российского правительства.

В моей жизни ничего не поменялось. Я работаю продавцом. Сейчас огороды, грядки. Ремонт. Красота. И вот главный вопрос. Все подорожало. И намного. В деревне хлеб у нас стоит почти 50 рублей. Почему зарплаты не подымают?

- поделилась с нами жительница поселка Ираель Оксана.

Как рассказала в беседе с нами сосногорка Екатерина, на ее режим работы введенный режим также не повлиял. Девушка продолжала выходить на работу в офис.

Екатерине удалось даже съездить в Сыктывкар на выходные. Как отметила девушка, на улице было немноголюдно. Развлекательные заведения не работали, функционировали только жизненно важные объекты.

Жительница Ухты Марина рассказала, что с распространением коронавируса и введением режима самоизоляции, в ее жизни появились новые полезные привычки.

Я с самого начала ситуации стала использовать индивидуальные средства защиты: надевала маску и перчатки, пользовалась антисептиком, также старалась по мере возможности соблюдать социальную дистанцию. Другим советую поступать так же! Считаю, что это значительно понижает вероятность заразиться инфекцией. Когда самоизоляция закончится, я буду продолжать следовать этим правилам,

- поделилась девушка.

Самоизоляция. Саратовцам снова запретили гулять и заниматься ...

Житель Владивостока пытался незаконно отправить в КНР больше 20 ...

Советы по тому, как проводить время на вынужденной самоизоляции и перенести режим ограничений без последствий для нервной системы, дала психолог Алина Белоусова.

Специалист отметила, что важнейшую роль в соблюдении правил карантина играет осознанное отношение людей, их самоконтроль и понимание ответственности за собственное здоровье и самочувствие окружающих. Необходимо понимать цель самоизоляции. Это вынужденная мера, продиктованая в первую очередь заботой о своих родных и близких.

Также в условиях самоизоляции необходимо выстроить новый распорядок дня, пересмотреть режим сна, питания, выполнения работы, занятий спортом. Эксперт советует включать в распорядок дня дела, которые вызывают положительные эмоции. Это может быть все, что угодно, например совместный просмотр кино и сериалов, изучение иностранных языков.

С помощью видеосвязи чаще общайтесь с родными, друзьями. Причем желательно обсуждать приятные события, воспоминания, планы. Тревожные моменты и новости не должны быть на первом плане,

- рекомендует психолог.

Специалист также отметила, что каждый человек должен проявлять разумный эгоизм — то есть, выполнить все свои задачи, закрыть свои потребности, и только потом переключаться на родственников. Иначе человек рискует постоянно пребывать в тревожном подвешенном состоянии.

Коронавирус повлиял на жизнь обычных женщин. Теперь обязанностей ...Раньше 21–22 мая режим самоизоляции в Москве не ослабят — мэрия ...Причины выхода из квартиры в Воронеже во время самоизоляции: какие ...

Напомним, на сегодня, 26 мая в Коми действует режим самоизоляции. Ранее он был продлен до 30 мая решением оперативного штаба по нераспространению коронавируса в республике.

Мы рассчитываем, что с 23 мая количество зараженных начнет снижаться, и в таком случае 30 мая мы выйдет на первый этап снятия ограничений,

- сообщил врио главы региона Владимир Уйба в своем традиционном видеообращении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости