В Ухте планируют построить новую школу

В Ухте планируют построить новую школуФото из открытых источников

Ее построят в рамках государственно-частного партнерства

В Коми появятся четыре школы в разных районах региона. Об этом сообщил Владимир Уйба во время церемонии открытия образовательного учреждения в поселке Краснозатонский.

Коми заключила договор концессии со "Сбербанком". По словам главы региона, это позволит дополнительно открыть четыре школы. 

Планируется, что это будет длинная концессия на 7-10 лет, в то время как дети получат школу через 1,5 - 2 года", - отметил глава Коми.

Уйба также сообщил, что правительство рассматривает возможности для устранения обучения в две смены. Также рассматривается возможность заключения дополнительных концессионных соглашений с другими крупными банками, чтобы получить возможность строительства школ и детских садов не только в крупных городах, но и в селах.

Двухсменный режим обучения сохраняется в 38 школах Коми. Наиболее актуальна эта проблема в Сыктывкаре, где почти 305 школьников вынуждены учиться во вторую смену. Полностью закрыта эта проблема в п.Краснозатонском, где ввели в строй новую школу.  Администрация Сыктывкара продолжает подбирать земельные участки, чтобы реализовать проект по строительству еще нескольких школ. 

Прорабатывается вопрос по государственно-частному партнерству. Оно предполагает строительство школ в Сыктывкаре, Ухте, Выльгорте и Усть-Вымском районе", - еще раз подтвердила слова главы Коми министра образования РК Наталья Якимова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости