Владимир Уйба обсудил с полпредом президента эконмическое состояние региона

Владимир Уйба обсудил с полпредом президента эконмическое состояние регионафото из открытых источников

Глава республики рассказал о влиянии коронавирусной инфекции на экономику региона

20 ноября Владимир Уйба принял участие по видеосвязи в совещании с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Рассмотрены вопросы социально-экономического развития регионов СЗФО в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. 

Коронавирусная пандемия существенно осложнила экономическую ситуацию в Республике Коми. Введённые весной этого года вынужденные ограничения отразились на деятельности многих отраслей. В их числе оказались авиа- и автоперевозки, культура, сфера досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, туриндустрия и гостиничный бизнес, общепит, сфера бытовых услуг. Серьёзно пострадал малый и средний бизнес.

Деятельность ключевых отраслей региона – это добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, строительство (суммарно имеющие около 70% в валовом региональном продукте) – не приостанавливалась. Но, в связи с пандемией, сокращены объёмы производства и предоставления услуг.

Сейчас на территории республики ограничительные меры в части приостановления деятельности действуют до 15 декабря 2020 года в отношении досуговых, развлекательных, зрелищных и иных подобных организаций. Сейчас уровень закрытости экономики республики составляет 0,7%, что соответствует среднероссийскому.

В дополнение к федеральным мерам поддержки действует Региональный план первоочередных мероприятий по поддержке экономики.

Оказана налоговая поддержка: снижены c 2 до 1 % ставки налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость; снижены в два раза налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения; с 1 июля 2020 года введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Оказана имущественная поддержка предприятиям в виде полного или 50% освобождения от арендной платы, а также в виде предоставления отсрочки. Общий объём имущественной поддержки составил 186,1 млн рублей.

В дальнейшем Региональный план первоочередных мероприятий по поддержке экономики рассматривается в качестве опоры для вывода экономики республики на восстановительную траекторию. При этом Главой Республики Коми поставлена задача перед региональным Правительством по активизации инвестиционной политики, а также привлечению федеральных субсидий и ресурсов на социально-экономическое развитие республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости