За ноябрь цены в Коми выросли на 0,6%

За ноябрь цены в Коми выросли на 0,6%фото: "Pro город"

Комистат опубликовал информацию об индексах потребительских цен в Республике Коми в ноябре 2020 года

В ноябре индекс потребительских цен составил 100,6%. С начала года цены на потребительском рынке выросли на 5,5% (за январь-ноябрь 2019г. - на 2,3%).

Общий прирост цен на продовольственные товары в ноябре составил 1,2%. Наиболее значительно выросли цены на сахарный песок - на 8%. Яйца куриные, масло подсолнечное, мороженая рыба лососевых пород подорожали в среднем на 5%, икра лососевых рыб - на 4%, консервы овощные, майонез, кетчуп, крупа манная, вермишель - на 3%. Кроме того, на 1-2% стали дороже свинина, мясо птицы, полуфабрикаты мясные, колбасные изделия, продукты из мяса и птицы копченые, креветки и филе сельди, сыр, кондитерские изделия, чай, кофе, какао, мука пшеничная, крупа гречневая.

Из плодоовощной продукции выросли цены на помидоры - на 25%, огурцы свежие - на 17%, виноград - на 8%, картофель - на 7%, груши - на 5%, бананы - на 4%, свекла - на 3%. Вместе с тем зафиксировано снижение цен на морковь - на 10%, апельсины - на 8%, капусту белокочанную - на 5%, лимоны - на 2%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,8%.

В группе медицинских товаров и медикаментов выросли цены: на термометры медицинские электронные - на 10%, ацетилсалициловую кислоту (аспирин отечественный) - на 7%, амоксициллин и линекс- на 6%, индапамид, настойку пустырника, эссенциале форте Н - на 4%, лоратадин, сеннозиды А и B - на 3%, ренни, эналаприл, ксилометазолин (галазолин), супрастин, аллохол, нитроглицерин, гепарин натрия, поливитамины с макро- и микроэлементами, глицин, бисопролол, комбинированные анальгетики, троксерутин - на 1-2%.

В группе строительных материалов на 8% подорожала металлочерепица, на 6% - доска обрезная, мойка из нержавеющей стали для кухни - на 2%.

В среднем на 1-3% выше, чем в октябре, отмечены цены на отдельные виды одежды, обуви, трикотажных изделий осенне-зимнего ассортимента для детей и взрослых, бельевой трикотаж и чулочно-носочные изделия, моющие и чистящие средства, некоторые парфюмерно-косметические товары, отдельные предметы галантереи, мебели, бытовой техники, средства связи, легковые автомобили, ювелирные и табачные изделия.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, наиболее заметно выросли цены на газовое моторное топливо - на 7%. Кроме того, на 4% выросли цены на спички, на 3% - на мыло хозяйственное, на 1% - на порошок стиральный, щетки зубные и пеленки для новорожденных.

В ноябре индекс цен и тарифов на услуги составил 99,8%. Стоимость проезда железнодорожным транспортом в среднем снизилась на 6%, авиаперелета экономическим классом - на 2%. Одновременно проезд в такси стал дороже в среднем на 1%.

Из наблюдаемых бытовых услуг на 5% увеличилась стоимость установки пластиковых окон, в среднем на 1% подорожали ритуальные услуги, изготовление фотографий для документов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости