Глава Коми Владимир Уйба приказал найти деньги на пожарные водоемы

Глава Коми Владимир Уйба приказал найти деньги на пожарные водоемыфото из открытых источников

В Коми угрозе лесных пожаров подвержены 190 населенных пунктов

Председатель республиканского комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев, рассказал на заседании правительства Коми, что в регионе подвержены угрозе лесных пожаров 190 населенных пунктов в 18 муниципалитетах, 117 садоводческих товариществ, 3 объекта экономики и 8 детских оздоровительных лагерей.

Он привел статистику главного управления МЧС по Коми, согласно которой к началу пожароопасного сезона показатель готовности населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, составлял 89%, на конец сезона он увеличился до 93,3%. Наибольшую степень готовности показали Прилузский и Троицко-Печорский районы (по 98%), наименьшую — Ижемский район.

Александр Бурцев: «Зачастую ЧС возникают из-за людской беспечности»

Во всех 190 поселениях были проведены проверки. По их результатам в 110 было выявлено 395 нарушений требований пожарной безопасности, выдано 71 предписание об устранении нарушений, к административной ответственности привлечено 64 должностных и юридических лица, направлено 61 информация в органы прокуратуры.

Основные нарушения — отсутствие достаточного количества источников наружного противопожарного водоснабжения либо их неисправное состояние и отсутствие противопожарных разрывов до лесных массивов и минерализованных полос.

Среди основных задач на 2021 года Александр Бурцев назвал уточнение и корректировку перечня объектов экономики, организаций, садоводческих товариществ и населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, актуализацию расположения пунктов ременного размещения для эвакуируемого населения и обеспечение их надлежащего содержания. Также, по его словам, надо продолжить работу по строительству и ремонту источников наружного водоснабжения.

Тема пожарных водоемов поднималась и на заседании республиканской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций 4 декабря. Тогда заместитель начальника главного управления МЧС по Коми Константин Сухарев рассказал, что изменилось законодательство и теперь от органов местного самоуправления в обязательном порядке требуют создания источников наружного противопожарного водоснабжения. Он пообещал, что будут проводиться проверки, а за несоблюдение требований будут назначать штрафы.

Глава Коми Владимир Уйба на заседании комиссии заметил, что у поселений нет на это денег. Он предложил подходить к решению этой проблемы взвешенно, расставляя приоритеты. На заседании правительства Владимир Уйба повторил это.

Мы тогда договорились совершенно справедливо, что эта работа проводится недостаточно, при этом мы определили, что исходим из приоритетности и из возможности привлечения дополнительных средств для выполнения этих работ. Работа большая, речь идет о сотнях вновь создаваемых или приведения в нормативную готовность существующих объектов противопожарного водоснабжения. Поэтому я даю отдельное поручение [министру финансов] Галине Рубцовой, [министру экономического развития и промышленности] Эльмире Ахмеевой и [первому заместителю председателя правительства] Игорю Булатову взять этот вопрос в курацию с тем, чтобы проработать детально и представить мне предложения по источникам финансирования этого вопроса, — сказал он.

Владимир Уйба: «Важно собрать команду единомышленников, которая будет  работать на результат» « БНК

На заседании комиссии прозвучало, что Корткеросский район активно строит пожарные водоемы, каждый год закладывая в местном бюджете финансирование этих работ. Участники совещания решили, что до начала пожароопасного сезона в этом муниципалитете состоится встреча для обмена опытом.

 Мы договорились, что посмотрим Корткеросский район, где эта работа поставлена хороша. Опыт опытом, но кроме того что посмотреть передовой опыт, нам нужно иметь финансирование, чтобы это мероприятие выполнять. Вопрос контрольный, протокольный, — заключил Владимир Уйба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости