Крещенские купания: как правильно подготовиться, чтобы не заболеть.

Крещенские купания: как правильно подготовиться, чтобы не заболеть.фото из архива PRO Город

В ночь на Крещение многие верующие погружаются в купели. Рекомендации специалистов.

Нужно ли готовиться к погружению в водоемы на Крещение?
К этому процессу нужно готовиться очень заранее, потому что перед самим процессом подготовиться уже не получится. Если вы хотите по своему желанию погружаться в проруби, то нужно задолго до этого начинать процесс закаливания.

Если человек делает это впервые, можно подготовиться за неделю?
Экспресс-методов не существует. Человек может это сделать, но это будет более серьезный стресс для организма, меньше будет положительного от этих действий, чем если бы он был закаленным.

Когда лучше начинать готовиться к крещенскому купанию? Как должна выглядеть эта подготовка?
Закаливание нужно начать минимум за два месяца до планируемого погружения. Нужно температуру постепенно уменьшать, начиная с комнатной, опуская ее до нуля. Делать это желательно каждый день. Этих правил будет достаточно, чтобы подготовиться к окунанию в крещенскую ночь идеально.

Не все психологически готовы вылить ведро холодной воды на себя даже дома в ванной. Что делать в таком случае?
В плане закаливания можно ограничиться растиранием холодным полотенцем или опусканием ног в холодную воду, или это может быть начальным этапом закаливания: начинаем с растирания полотенцем, опускаем ноги в холодную воду, потом потихоньку расширяем зону, начинаем обливаться целиком.

Сколько по времени должна длиться процедура?
Сама процедура обливания должна занимать минимальное время – зашли, облились и вышли.

Какие противопоказания для погружения в прорубь?
Как минимум, когда в истории болезни есть инсульты, инфаркты, другие сосудистые катастрофы, когда человек болеет гипертонией, артериальной гипертензией, когда у него нестабильное давление. Не следует погружаться в прорубь людям с ожирением и неврологическими заболеваниями.

При легкой простуде стоит это делать?
При простуде, при заранее сниженном иммунитете не стоит окунаться, особенно, если ранее не было подготовки.

Если нет противопоказаний, нужно ли разогревать организм перед погружением?
Да, это уместно и рационально, это такой же эффект бани, когда мы нагреваемся, потом погружение в прорубь пройдет более гладко, потому что температура ядра, то есть грудной клетки, брюшной полости будет выше, соответственно, толерантность к холоду значимо возрастет, меньше будет последствий, приятнее будут ощущения.

Можно ли перед погружением есть и пить?
Если речь идет о плотном приеме пищи, он должен быть не менее чем за два часа до планируемого погружения. Если речь идет о времени перед самим погружением, можно подумать о сладости, выпить сладкий чай – это должно быть что-то легкое и высококалорийное, высокоэнергетическое.

Почему нельзя окунаться в прорубь в нетрезвом состоянии?
Во-первых, человек в нетрезвом виде плохо координирует: он может оступиться, упасть, удариться, получить травму. Во-вторых, человек нетрезво оценивает свое состояние, ему может казаться, что он чувствует себя лучше, чем есть на самом деле, может создать себе проблемы. В-третьих, человек из-за сосудистых реакций вследствие алкоголя имеет большую склонность к гипотермии – он будет терять температуру быстрее. Когда он окунется в прорубь, он может гораздо сильнее замерзнуть, чем если бы он был трезвым.

Из-за пандемии массовые мероприятия ограничены. Крещенские купания тоже можно отнести к массовым. Есть ли риск заражения коронавирусом в крещенскую ночь?
Риск заразиться есть, при этом он даже будет выше, чем если просто посетить массовое мероприятие, потому что большинство, кто это делают, не имеют соответствующей подготовки, делают это раз в год, а когда человек не закаливается, это удар по иммунитету.

Во-вторых, у нас пандемия. Находясь в скоплении людей, можно получить большую вирусную нагрузку, с большей вероятностью заболеть, в-третьих, я сильно сомневаюсь, что погружаться будут в масках, что будет соблюдаться социальная дистанция, поэтому, если можете не ходить, я бы предпочел воздержаться.

Что нужно сделать после выхода из проруби, чтобы быстро согреться и не заболеть?
После выхода из проруби не нужно стоять и ждать, нужно сразу вытираться полотенцем, одеваться в теплую одежду и переходить в помещение. Избыточные растирания, растирания снегом для согревания совершенно не нужны. Можно выпить согревающий напиток, не алкогольный, например, горячий чай, компот или морс.

 

С собой на крещенское купание  возьмите сменную одежду и обувь, чтобы не вставать ногами на снег. На одежде и обуви должны быть удобные застежки.  Шнурки и пуговицы – не лучший вариант, гораздо проще на морозе справиться с «молнией».

...

  • 0

Популярное

Последние новости