В Ухте задержали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без 700 тысяч рублей
- 13 ноября 14:15
- Вячеслав Мискевич

Совместными усилиями сотрудников местного ОМВД и угрозыска МВД по региону была задержана 19-летняя уроженка Вологодской области. Молодую девушку подозревают в том, что она работала "курьером" преступной группы, выманивающей деньги у доверчивых граждан. Задержание произошло в поезде, следовавшем во Владикавказ, куда она направлялась для получения новой партии денег.
Поводом для задержания стало расследование хищения у 80-летней жительницы Ухты. На телефон пенсионерке позвонил неизвестный, который представился сотрудником Росфинмониторинга. Он сообщил, что её аккаунт на "Госуслугах" будто бы взломали, и для сохранения средств потребовал перевести все накопления на "безопасную ячейку". Испуганная женщина, поверив злоумышленнику, сняла со своих счетов 700 000 рублей и передала их задержанной, которая сыграла роль курьера.
Как сообщает "Комиинформ", в ходе дальнейшего расследования выяснилось, что подозреваемая может быть причастна к аналогичным эпизодам мошенничества и в других регионах России, включая Петрозаводск, Казань, Владимир и Улан-Удэ.
В отношении молодой женщины возбуждено уголовное дело. Суд избрал для нее самую строгую меру пресечения — заключение под стражу.
Кстати, ранее мы писали, что за попытку кражи цветного металла с шахты в Коми осужден житель Казахстана.