Руководитель Росгвардии Коми признался, что вышивает крестиком

Руководитель Росгвардии Коми признался, что вышивает крестикомФото Татьяны Ткалун

В Финно-угорском культурном центре РФ в Сыктывкаре 16 марта открылась фотовыставка "Мы живем среди вас, мы такие же, как вы", посвященная пятилетию образования Росгвардии

Экскурсии с участием ведомства будут проходить в течение месяца.

Федеральная служба войск национальной гвардии РФ опирается на 210-летнюю историю структур, выполнявших правоохранительные задачи, задачи в области гсобезопасности и обороны страны.

27 марта 1811 года указом императора Александра Первого был сформирован корпус внутренней стражи, основной функцией которого было обеспечение правопорядка. Указом президента РФ 5 апреля 2016 года создана федеральная служба войск национальной гвардии РФ "Росгвардия". В этом году ведомству исполнилось пять лет

r1.jpg

В Финно-угорском культурном центре можно увидеть 30 снимков, которые показывают работу ведомства в Коми. Галерею дополнили детские творческие работы конкурса моделирования и конструирования.

Как отметила руководитель Финно-угорского культурного центра Татьяна Барахова, учреждению 15 лет, и впервые за его историю здесь проходит выставка, которая представляет сюжеты профессии и истории из жизни офицеров — сотрудников Росгвардии.

Я благодарю Алексея Георгиевича (руководитель Росгвардии Коми) за такое предложение. Потому что она символична. Открывая наш центр, Владимир Путин доверил нам миссию сохранять традиционную культуру, музыкальное и художественное творчество. А вам доверил совсем другую миссию — защищать нашу страну. И сегодня выставка хоть и называется "такие же, как вы", но позвольте отметить: вы самые сильные, самые бесстрашные, самые надежные. И мы говорим вам спасибо.

Помимо выполнения основных задач сотрудники Росгвардии уделяют большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, активно выступают в СМИ и стремятся быть ближе к людям.

Для приветствия и открытия фотовыставки к микрофону пригласили начальника управления Росгвардии Коми Алексея Ходорова, который вручил благодарственное письмо Т.Бараховой.

r10.jpg

Первый замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Лидия Смирнова отметила, что на открытии выставки отрадно видеть детей.

Это прекрасный повод. Не так часто можно увидеть, когда на таких замечательных фото запечатлены сюжеты жизненные. Они не придуманные, не постановочные, это то, с чем Росгвардия сталкивается каждый день. От имени министра хочется сказать спасибо за то, что службе всего пять лет, а наша совместная работа уже наполнена хорошими традициями и имеет больший срок. Речь о патриотическом воспитании детей, - сказала Л.Смирнова.

Начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Миннацполитики Коми Сергей Судаков отметил, что подобные выставки — это большая редкость. Поэтому организаторам выставки он выразил благодарность за предоставленную возможность прикоснуться к труду ведомства, узнать больше о жизни тех людей, которые защищают наших детей.

Я вижу в зале молодежь, и мне бы хотелось, чтобы эту выставку посетило как можно больше представителей подрастающего поколения. Потому что так и прививается любовь к Родине и патриотизм, - отметил выступающий.

В состав войск Росгвардии входят войсковые части, подразделения вневедомственной охраны. Отделы лицензионно-разрешительной работы, ОМОН и СОБР, центры специального назначения, а также вузы.

Командир ОМОН, полковник полиции Андрей Терзи отметил: "Приятно осознавать, что работа правоохранителей сегодня оценивается и с культурной точки зрения. Для нас это огромная честь. Ребята, которые сегодня посмотрят выставку, завтра придут к нам на службу и станут достойной заменой нам на страже Отечества".

Начальник управления вневедомственной охраны Коми, полковник полиции Алексей Петренко рассказал, что сегодня подразделение обеспечивает безопасность на 2,5 тысячах объектах. Ежедневно на охрану заступает более 40 нарядов групп задержания. 11 объектов различной категории обеспечены постами охраны.

За 2020 года на пульты вневедомственной охраны поступило более 3,5 тыс. сигналов "тревоги". Пресечено 420 попыток краж и хищений.

В прошлом году сотрудники задержали и доставили в полицию более 5,5 тысяч граждан, возбуждено более 250 уголовных дел. Составлены более 3,5 тыс. административных протоколов.

r28.jpg

Задержаны 90 человек, находящихся в розыске.

Нередки случаи, когда наши сотрудники спасают жизнь человеку, - рассказал А.Петренко. - В Сыктывкаре в августе 2019 года при патрулировании территории у реки Сысолы правоохранители спасли тонувшую девушку. Наш сотрудник Демид Пахомов был награжден медалью МЧС.

А.Петренко выразил надежду, что выставка поможет гостям проникнуться работой Росгвардии.

Как было отмечено на открытии выставки, росгвардейцы на самом деле очень творческие люди и имеют множество занятий и интересных хобби. Своими секретами с журналистами поделился сам руководитель А.Ходоров.

Я могу, совершенно не таясь, признаться, что очень люблю машинную вышивку. В свое время я занимался ручной вышивкой, как говорится, вышивал крестиком. При этом вы же понимаете, что это вам говорит человек, который 27 лет прослужил в СОБРе — самом боевом подразделении МВД, а сейчас Росгвардии. Да, это немножко необычно, но очень интересно. Иногда это помогает успокоиться, прийти в себя, сосредоточиться, попробовать отодвинуть себя от той ситуации, в которой ты когда-то побывал.

Раньше А.Ходоров занимался туризмом, в свое время объездил всю Скандинавию, побывал в Прибалтике и Европе. Никогда не жил в отелях — всегда выручала палатка и велосипед.

Серьезно занимался дайвингом. А еще — практически с 7 лет - А.Ходоров занимается фотографией. Поэтому руководителю ведомства есть, что показать и о чем рассказать. В свое время правоохранитель принимал участие в выставках МВД.

Как заключил А.Ходоров, в Росгвардии сегодня служат очень разносторонние люди. Об этом сообщает "Комиинформ".

...

  • 0

Популярное

Последние новости