Работа в сфере искусств, для тех кто не боится перемен: топ вакансий

Работа в сфере искусств, для тех кто не боится перемен: топ вакансийфото Андрея Андреева

Накануне Дня работника культуры, который в России отмечают 25 марта, аналитики hh.ru выяснили каков уровень конкуренции за рабочие места в сфере искусства

Чего хотят соискатели и кого ждут и сколько готовы платить работодатели. Доля вакансий в сфере искусства в Сыктывкаре от общего числа с начала года – 1% вакансий. 

Средняя предлагаемая зарплата в сфере культуры в Сыктывкаре – 45 000 рублей, что ниже средней зарплаты в этой же сфере по стране на 5 000. Есть в городе вакансии с более высоким доходом – несколько с зарплатой от 85 000 рублей.

Самые востребованные у работодателей Сыктывкара, ищущих работников в сферу культуры, следующие специализации: «Дизайн, графика, живопись» (48% от общего числа вакансий сферы искусства) «Кино» (33%), «Литературная, редакторская деятельность» (24%), «Телевидение», «Фотография» (19%), «Журналистика» - по 14%. Обычно работодатели предлагают работу на полный день, также есть вакансии, которые предполагают «удаленку». Работодатели предпочитают соискателей с опытом работы – 62% вакансий от общей массы. 

«Среди тех, кто ищет работу в сфере культуры, наиболее популярны «Дизайн, графика, живопись» (41% резюме от общего числа в изучаемой сфере), «Фотография» (24%), «Телевидение» (по 19%), «Журналистика» и «Музыка» (17%), «Литературная, Редакторская деятельность», «Пресса» (по 9%). На одну вакансию претендуют в среднем 8 человек – конкуренция выше средней по рынку Сыктывкара. 84% соискателей данной профессиональной сферы рассчитывают работать полный рабочий день, а опыт работы у большинства (48%) превышает шесть лет», - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу.

Реже всего жители Сыктывкара, ищущие работу в сфере искусства отмечают, что умеют редактировать и писать тексты, сильны в телефонных переговорах, а также в полиграфическом дизайне и видеомонтаже. А вот самыми распространенными навыками стали владение целым рядом графических программ, грамотная речь, креативность и умение работать в команде.

Топ-5 актуальных вакансий в сфере «Искусство, развлечения, масс-медиа» в Сыктывкаре:

...

  • 0

Популярное

Последние новости