Через 15 лет россияне станут вегетарианцами: натуральное мясо "уходит в прошлое"?

Через 15 лет россияне станут вегетарианцами: натуральное мясо "уходит в прошлое"?Фото Pixabay.com

Мясо заменят горох и грибы

К 2035 году питание людей изменится. Каждая десятая часть мяса, яиц, молочных продуктов и морепродуктов, будет производиться из альтернативных белков. Об этом сообщает портал "РГ" со ссылкой на исследования международной консалтинговой компании BCG и компании Blue Horizon Corporation.

Альтернативные белки вскоре могут сравниться с животным белком по вкусу, текстуре и цене. Снижение цены станет аргументом для жителей и переход на новое питание пойдет еще быстрее, - считают исследователи

Рынок альтернативных белков может вырасти с нынешних 13 млн тонн в год до 97 млн тонн к 2035 году и составить 11% от общего рынка белка. При более быстрых технологических изменениях доля этого рынка может оказаться вдвое больше.

Примеры альтернативных белков и цен на них

  • Альтернативы на растительной основе - например, гамбургеры, молочные продукты и заменители яиц из сои, гороха и других белков - сравняются по ценам и вкусу с обычными продуктами в 2023 году и даже раньше.
  • Альтернативные белки, полученные из грибов, дрожжей и одноклеточных водорослей, достигнут пика потребления к 2025 году.
  • А культивируемый белок (выращенный из клеток животного) сможет стать наравне с обычным мясом по цене и вкусу к 2032 году.

Эксперты считают, что цена станет решающим фактором "что есть" человеку.

В России замена питания может начаться и с молочной продукции, так как уже наблюдается ее дефицит. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости