Заключенных Ухты учат отказываться от наркотиков и алкоголя

Заключенных Ухты учат отказываться от наркотиков и алкоголяфото: "Pro город"

Психолог психологической лаборатории ухтинской ИК-19 Павел Петьков провел очередное занятие с группой осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость

В очередной группе ведомственной программы социально-психологической работы с лицами, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость, участвуют семь осужденных, желающих избавиться от пагубных зависимостей.

Психолог психологической лаборатории ухтинской ИК-19 Павел Петьков провел очередное занятие с группой осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, на тему "Психологический анализ своих личностных качеств". Участники тренинга выполнили комплекс упражнений на развитие самопознания и укрепление самооценки.

Особенностью занятия стало наглядное изображение своих желаний и целей в жизни, истинных причин алкогольной и наркотической зависимостей.

Самым запоминающимся для участников группы стало упражнение "Древо целей", которое помогло не только сформировать реальные жизненные цели, но и определить способы их достижения, которые необходимы каждому перед освобождением.

Итогом проведенного занятия стало получение обратной связи от осужденных.

"Участники делились своими чувствами и эмоциями, давали оценку себе и своим качествам, проявляли заинтересованность в развитии себя и раскрытии своего потенциала", – сообщает Павел Петьков.

Отметим, с января 2021 года психологами психологической лаборатории ИК-19 сформирована новая группа в рамках реализации Ведомственной программы социально-психологической работы с лицами, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость. В программе принимают участие семь осужденных.

Основная цель курса реабилитации – формирование психологической установки на лечение и отказ от употребления спиртных напитков и психоактивных веществ, повышение устойчивости к различным неблагоприятным воздействиям в ремиссиях.

За период реализации Программы психологам успешно удается достигать положительных результатов в формировании у осужденных мотивации к лечению, изменению привычных шаблонов жизни, развитию скрытых ресурсов и осознанию ценностей трезвой жизни.

Психологические занятия с данной группой проводятся три раза в неделю.

...

  • 0

Популярное

Последние новости