Водитель наехавший на собаку получит 180 тысяч рублей, за поврежденный автомобиль

Водитель наехавший на собаку получит 180 тысяч рублей, за поврежденный автомобильСкриношот и видео паблика "Подслушано Сыктывкар" / Собака оказалась в безвыходной ситуации

В Коми хозяева собаки возместят автолюбителю ущерб от ДТП, которое произошло по вине животного

Прилузский районный суд обратился житель села Объячево, который рассказал, что 31 декабря 2020 года стал участником ДТП по вине собаки. Его автомобиль в результате наезда на животное получил повреждения.

В иске от потребовал взыскать с хозяев собаки в солидарном порядке стоимость восстановительного ремонта в размере 181 500 рублей. Также он попросил суд о компенсации морального вреда - 100 тыс. рублей.

Ответчики, в свою очередь, обратились со встречным иском к владельцу авто.

Они отметили, что в результате ДТП их собака травмировалась, и они понесли расходы на ее лечение. Добровольно владелец авто расходы не возместил, и они вынуждены были обратиться в суд. В иске хозяева потребовали возместить 1243 рублей за лечение и 40 тыс. рублей морального вреда.

В суде хозяйка животного признала тот факт, что собака гуляла без сопровождения за пределами двора. С размером ущерба она не согласилась, а от проведения судебной экспертизы отказалась.

По мнению владельцев собаки, в действиях водителя имеется вина: он превысил допустимую скорость движения по дворовой территории.

Суд отметил, что ДТП произошло на проезжей части ул. Мира, а сам факт прохождения дороги рядом с домом ответчиков не свидетельствует о нарушении ПДД со стороны водителя. Факт превышения скорости не установлен.

Суд оценил представленными сторонами дела доказательства и пришел к выводу, что ДТП всё же произошло по вине хозяев собаки. По мнению суда, они ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по содержанию животного.

Требования водителя суд удовлетворил частично: с хозяев собаки в солидарном порядке взыскан ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере 181 500 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило, сообщается на сайте Прилузского районного суда.

Напомним, аналогичное дело о ДТП, которое спровоцировала собака, ранее было рассмотрено в Сыктывкаре. Дорожный инцидент произошел на ул. Морозова, когда под колеса Hyundai неожиданно выбежала собака породы спаниель. Избежать наезда на животное не удалось. В итоге собака травмировалась несерьезно, а вот машина получила повреждения.
 

Ухтинцев обрадовала новость и они полностью поддерживают хозяина машины.

...

  • 0

Популярное

Последние новости