Любителей езды подшофе станет меньше: в России ужесточат наказание за «пьяные» ДТП

Любителей езды подшофе станет меньше: в России ужесточат наказание за «пьяные» ДТПФото: "Pro Город"

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, усиливающий ответственность за езду за рулем в нетрезвом виде.

В настоящий момент за вождение в нетрезвом виде предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав от 1,5 до 3 лет и административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а в случае повторного деяния водителю грозит реальный срок заключения (до двух лет лишения свободы) или штраф в размере 200-300 тысяч рублей по уголовной статье, пишет «Российская Газета».

Проект касается тех, кто отбыл наказание за «пьяное» ДТП и вновь сел за руль нетрезвым, пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Эти шаги уменьшат аварии на дорогах и количество жертв из-за пьяного водителя, - считает спикер. - С целью не допустить таких водителей за руль, мы увеличиваем штрафы до 500 тысяч рублей и уголовную ответственность до трех лет».

В соответствии с новым законопроектом, вместо штрафа могут потребовать зарплату или доход нарушителя за период до трех лет, а сейчас это доход за два года. Перечень наказаний для пьяных водителей также хотят дополнить исправительными работами. А вот обязательные работы больше не назначат.

Авторы инициативы в пояснительной записке отмечают, что действующие санкции недостаточно эффективны - об этом свидетельствует рост рецидивов в случаях, когда люди повторно садятся пьяными за руль. «За 2020 год доля лиц, совершивших такое преступление повторно, составила 20 процентов, в то время как в 2018 году было 10 процентов», — заявил депутатам полпред кабмина в Госдуме Александр Синенко. Он уточнил, что проект направлен на реализацию президентского указа от 7 мая 2018 года, где говорится о необходимости усилить ответственность за нарушения правил дорожного движения.

Отвечая на вопрос, почему «наказание такое небольшое», Синенко обратил внимание, что речь в законопроекте идет о тех, кто ранее совершил ДТП без тяжких последствий и летального исхода. Для последних, напомнил он, срок лишения свободы ранее уже увеличили - вплоть до 15 лет.

При этом если ввести больше трех лет лишения свободы для водителей-рецидивистов, то такой шаг, по его словам, увеличит риски коррупции. «А вслед за этим идет ожесточение в обществе, ведь не будет соблюден принцип соразмерности, - подчеркнул Синенко. - Мы полагаем, что три года — это справедливо».

...

  • 0

Популярное

Последние новости