Полис ОСАГО временно можно будет оформить без техосмотра

Полис ОСАГО временно можно будет оформить без техосмотраПокупатель ОСАГО обязан будет пройти техосмотр не позднее 31 октября.//Фото из открытых источников

Но сделать диагностическую карту придется не позднее 31 октября

13 мая Госдума приняла в третьем чтении документ, который позволяет временно приобрести полис ОСАГО без техосмотра автомобиля.

Из-за ограничений, введенных в связи с коронавирусом, во многих регионах не работают станции техобслуживания, пройти техосмотр и получить диагностическую карту невозможно.

При приобретении полиса без диагностической карты страхователь будет обязан представить ее позже. Это можно будет сделать в течение месяца после отмены ограничений, но не позднее 31 октября. Если это не будет сделано, страховщик получит право в случае ДТП взыскать с владельца машины компенсацию, выплаченную потерпевшему, в полном объеме.

Также в документе содержатся нормы, касающиеся индивидуализации тарифов ОСАГО. Они позволят страховщикам при установлении их ставок учитывать личностные характеристики страхователя и водителей, в том числе прежние наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения, нарушение ПДД или правил его эксплуатации, пишут «Известия».

Вам пришлось оформлять ОСАГО в период ограничений? Расскажите о своем опыте в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости