Как вернуть деньги за несостоявшийся отдых?

Как вернуть деньги за несостоявшийся отдых?Туроператор не возвращает деньги, хотя поездка отменилась?/фото из открытых источников

По всему миру объявили пандемию коронавируса. Все туроператоры России с 20 марта 2020 года приняли решение прекратить вывоз туристов за пределы границ Российской Федерации.

Поэтому многие туристы столкнулись с проблемой возврата денег за туры. А все из-за того, что туроператоры ссылаются на независящие от них обстоятельнства. Туроператоры настоятельно рекомендуют перенести даты и даже направления туров. Но что же делать гражданам, у которых не будет возможности в будущем вылететь в отпуск? А некоторые попросту не хотят хранить свои кровные на депозитах туроператоров. 

Так, согласно статье 14 Федерального закона от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации», в подобных случаях, турист или туроператор вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. 

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами. 

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.         

Таким образом, закон прямо предусматривает право туриста на возврат уплаченных за несостоявшуюся поездку денежных средств. Кроме того, с туроператора будет взыскана неустойка, штраф и все расходы по делу. Поэтому, если вы столкнулись с проблемой и желаете возвратить денежные средства, вы можете обратиться к юристу - Лобанову Илье Николаевичу

Он окажет необходимую юридическую помощь и защиту! Узнайте расписание приема по телефону: 8(904)205-03-33.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости