Жители 125 МКД Ухты получили квитанции с корректировкой за тепло в меньшую сторону

Жители 125 МКД Ухты получили квитанции с корректировкой за тепло в меньшую сторонуЖители 125 МКД Ухты получили квитанции с корректировкой за тепло в меньшую сторону/Фото из открытых источников

В мартовских квитанциях жители Ухты, чьи дома оборудованы общедомовыми счетчиками, увидят корректировку платы за отопление по итогам 2019 года, сообщает АО «Коми энергосбытовая компания».

Жители 125 многоквартирных домов получат квитанции с корректировкой за тепло «в минус» по итогам 2019 года. Сумма корректировки напрямую зависит от площади квартиры.

Напомним, что за основу для начислений платы для домов со счётчиками берется среднемесячное потребление за предыдущий год. То есть, весь 2019 год жителям конкретного многоквартирного дома плата за отопление начислялась, исходя из среднемесячных показаний прибора учета за 2018 год.

Согласно Правилам расчета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, в первом квартале 2020 года произвели корректировку за отопление на основании фактического потребления за 2019 год, зафиксированного общедомовым счётчиком.

Величина корректировки рассчитана как разность между стоимостью тепловой энергии, фактически потребленной в 2019 году (по данным прибора учёта за 2019 год), и общим размером платы за отопление, начисленной в 2019 году (по среднемесячному потреблению 2018 года).

На величину корректировки кроме погодных условий влияют конструктивные особенности зданий, качество работы системы теплоснабжения домов, выполненные энергосберегающие мероприятия, иными словами, то, как управляющие компании подготовили дома к отопительному сезону.

Жители 100 многоквартирных домов в Ухте получили квитанции с корректировкой за тепло «в плюс». Если величина платы за отопление из-за корректировки ушла в большую сторону, то жители могут воспользоваться рассрочкой. Оставить заявку на рассрочку можно на сайте компании через форму «Обратная связь». Форма заявления находится на сайте в разделе «Электронное заявление».

Остальным же потребителям коммунальной услуги (дома которых не оборудованы ОДПУ) квитанции за тепло выставляются по нормативу, действующему в регионе. Размер норматива устанавливается региональными органами власти. Соответственно, корректировка для таких клиентов не производится.

Решить вопрос с корректировкой можно. Так, собственники помещений многоквартирного дома по решению общего собрания могут перейти на оплату коммунальной услуги по фактическому объему потребления, то есть исходя из показаний общедомового прибора учета. В этом случае, плата за ресурс будет начисляться только в отопительный период.

 

АО «Коми энергосбытовая компания» (входит в группу компаний ПАО «Т Плюс» *) — КРУПНЕЙШАЯ ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ АО «Коми энергосбытовая компания» зарегистрировано в качестве юридического лица 01 июля 2006 года. Основными видами деятельности АО «Коми энергосбытовая компания» являются покупка электрической энергии на оптовом и розничном рынках электроэнергии (мощности) для последующей ее реализации на розничном рынке электроэнергии потребителям. Кроме того, Общество оказывает услуги по начислению и сбору платежей за различные жилищно-коммунальные услуги.

Среди клиентов АО «Коми энергосбытовая компания» — более 11 000 юридических лиц и около 460 000 бытовых абонентов. АО «Коми энергосбытовая компания» присутствует во всех муниципальных образованиях Республики Коми.

Производственная деятельность Общества регламентируется федеральным законодательством. Тарифы на электроэнергию устанавливаются Службой Республики Коми по тарифам.

 

*ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» – объединенная энергосбытовая компания Группы «Т Плюс». В «ЭнергосбыТ Плюс» входят 13 филиалов на территории Российской Федерации. Компания имеет статус гарантирующего поставщика на территориях Свердловской, Кировской, Оренбургской областей и в Удмуртской Республике, что означает обязанность гарантированного обеспечения электроэнергией любого обратившегося к компании жителя или предприятия.

Функции по начислению и сбору платежей за теплоснабжение и горячее водоснабжение на территории Ивановской области выполняются компанией ООО «Энергосбытовая компания Гарант», а на территории Республики Коми – АО «Коми энергосбытовая компания».

Филиалы компании обслуживают в общей сложности более 6 млн физических лиц, более 120 тысяч организаций и более 3,4 миллиона домохозяйств.

«ЭнергосбыТ Плюс» — тепло, свет и уют в миллионах домов!

...

  • 0

Популярное

Последние новости