Ребенок из Инты сможет получить жизненно-важное лекарство в больнице

Ребенок из Инты сможет получить жизненно-важное лекарство в больнице

Минздрав Коми пообещал взять ситуацию на себя

Минздрав Коми поможет юному жителю Инты Егору Макарову достать лекарства. Поскольку купить жизненно важный препарат в аптечной сети не удалось, матери мальчика пообещали временно предоставить его на условиях стационара, пишет БНК.

Министр здравоохранения Дмитрий Березин сообщил, что  по действующим правилам выписка рецепта и его отпуск в аптечной сети осуществляется в рамках назначенного врачом международного непатентованного наименования лекарства. И повлиять на то, кто будет поставлять лекарство и под каким торговым наименованием, Минздрав Коми не может.

Стоит отметить, что в течение последних десяти лет мальчик из Инты получал препарат Циклоспорин. В марте 2017 года родителями в аптеке был получен препарат Циклоспорин не по торговому наименованию «Сандиммун Неорал», а другой, сведений об отсутствии терапевтического эффекта и о непереносимости которого в медицинской документации отмечено не было.

6 октября 2017, когда ребенка выписали из больницы, им был рекомендован препарат Циклоспорин без указания торгового наименования. В то же время клиникой при замене препарата «Сандиммун Неорал» на другой было показано провести мониторинг концентрации Циклоспорина в организме.

В феврале 2018 года министерство здравоохранения региона направило ребенка в нефрологическое отделение Коми республиканской детской клинической больницы для консультации и коррекции лекарственной терапии.

Циклоспорин по торговому наименованию «Сандиммун Неорал» было признано обоснованным в связи с тем, что неадекватный подбор дозировок Циклоспорина другого торгового наименования может привести к рецидиву и прогрессированию основного заболевания.

Теперь Интинской центральной городской больнице рекомендовано приобрести необходимое лекарство для медпомощи ребенку в условиях стационара, отметил министр здравоохранения Коми.

Что вы думаете по поводу сложившейся ситуации? Расскажите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости