В Коми в 2017 году отстреляли 76 волков

В Коми в 2017 году отстреляли 76 волковфото из социальной сети "ВКонтакте"

В 2017 году охотниками республики добыто 76 особей, столько же, как и за шесть последних лет, с 2011 по 2016 годы

В Коми в 2017 году охотники отстреляли 76 волков. Об этом пишет портал "Комиинформ" со ссылкой на председателя правления Коми республиканского общества охотников и рыболовов Степана Сидорова.

По словам Сидорова, что эта отрасль перестала быть частью экономики республики. 

Нет единого органа управления охотничьими хозяйствами, в советское время была Главохота, - напомнил докладчик. - Нас кидают от министерства к министерству, а это каждый раз влечёт за собой принятие новых нормативных документов, что для нас становиться ещё одной проблемой, - сообщил Сидоров.

Председатель посетовал, что охотникам приходится заключать договоры на рекреационную деятельность вместо договора в целях охоты. Также он озвучил проблему охраны охотничьих угодий и этику, поскольку доходы от браконьерской деятельности в два раза превышают доходы от легальной охоты.

Отсутствие кадров и мотивации - еще одна проблема, так как средняя заработная плата у охотоведов в Коми составляет всего 11,1 тыс рублей. 

Вопрос борьбы с серыми хищниками подняла и руководитель администрации сельского поселения Спаспоруб Прилузского района Оксана Помысова. По её словам, волки вот уже два года нападают на собак в поселениях республики, и жители очень обеспокоены этим фактом и ростом численности хищников.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости