Лесники из Германии были в шоке от вырубок и последствий пожаров в лесах Коми

Лесники из Германии были в шоке от вырубок и последствий пожаров в лесах КомиФото Юрия Паутова\Комиинформ

Группа студентов Геттингенского университета им. Георга-Августа, побывала на маршруте «Серебряной тайги».

Большое впечатление на студентов Геттингенского университета произвели сплошные рубки на площади в 30-40 га. В Германии эта площадь не превышает 2 га. Они также увидели последствия крупных лесных пожаров и их влиянием на рост нового леса. Эти работы позволили им получить полное представление о ведении современного лесного хозяйства в России.

Немцев удивило и то, что население России по законодательству практически не имеют прав в социальном плане. Единственным средством отстаивания интересов является механизм FSC- сертификации. В отличие от России, в Германии сильное влияние имеет местное самоуправления, и все лесные операции в лесу согласовываются с населением, которого изменения могут коснуться.

Студентов интересовало, как местные жители используют дары леса. Они рассказали, что в Германии недавно оштрафовали грибников, которые собрали 19 кг грибов. Штраф составил 135 тысяч рублей. По немецким нормам, на одного человека в день можно собрать не больше 2 кг. Отличие между условиями России и Германии они поняли, когда встретили на дороге торговцев грибами и ягодами.

 

«Это обусловлено не только социальной политикой стран, но и объективными факторами, например, плотностью населения», - рассказал директор Фонда «Серебряная тайга» Ю. Паутов.

Такая поездка стала возможна в рамках проекта Модельный лес «Прилузье» сотрудники Фонда содействия устойчивому развитию создали специальные маршруты. Программа для немецких гостей была насыщенной: побывали на экскурсиях, послушали курс лекций по истории освоения лесов и ведения лесного хозяйства в Коми, по внедрению и развитию FSC-сертификации на лесозаготовительных предприятиях России, встретились с руководителями ГУ «Прилузское лесничество» и посетили делянки в Ношульском участковом лесничестве и в селе Занулье.

Студенты на своей родине изучают экологию леса, но представления о бореальных лесах мало. На территории Германии редко встречаются елки, сосны, лиственницы и кедр. Вначале своей программы студенты посетили демонстрационный маршрут модельного леса «Прилузье». Там студенты изучили различные типы естественной лесной динамики таежных лесов, закономерности изменения ландшафта. Для гостей Коми такое было в новинку, так как леса Германии адаптировали под нужды людей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости