В Коми троих 14-летних подростков будут судить за угоны питбайков
- 04:30 6 ноября
- Вячеслав Мискевич

Сотрудники СК России по республике закончили следствие по делу несовершеннолетних из Инты. По их данным, в августе 2026 года ребята забирали с парковок чужие питбайки, заводили моторы и по очереди катались на них по городу.
Всем троим предъявили обвинение по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ: угон, совершённый группой лиц по предварительному сговору. Эпизодов в деле несколько. Одному из ребят вменяют ещё и кражу со значительным ущербом для гражданина (пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ).
По данным «Комиинформа», он унёс у знакомого из квартиры игровую приставку и распорядился ею по своему усмотрению. Ущерб владельцу превысил 44 тысячи рублей. Обвинительное заключение утверждено, а собранных доказательств, как посчитали следователи, хватает, чтобы передать дело в суд.
Владельцам питбайков и мотоциклов лучше не оставлять технику на улице без присмотра: надёжнее держать её в гараже или пристёгивать цепью с замком.
Напомним, ранее мы сообщали, что Ростислав Гольдштейн вручил благодарственные письма шестерым жителям Коми на этнофоруме.