В Сосногорске увековечат ветеранов , которые умерли в мирное время

В Сосногорске увековечат ветеранов , которые умерли в мирное времяФото Сергея Ларионова

Сосногорцы увековечат память об участниках Великой Отечественной войны, умерших в мирной время.

В Сосногорске в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» заканчивается реконструкция Сквера Победы, сообщает пресс-служба администрации города.

Основными архитектурными объектами станут доски памяти. Доски памяти с именами фронтовиков Сосногорского района, которые не вернулись с войны, уже установлены. По поручению и.о. Главы района Сергея Дегтяренко будет произведена дополнительная установка досок памяти с именами участников войны, умерших в мирное время.

Рабочая группа, контролирующая реализацию программы, поддержали идею установки. На досках увековечат тех, кто после войны долгое время трудился в Сосногорском районе и внес значительный вклад в его развитие.

Первыми о необходимости установления памятных досок заговорили члены Совета ветеранов Сосногорского района.

«Ветераны района много лет обращались в администрацию с просьбой сохранить имена участников ВОВ, ушедших в мирное время. Инициативу нужно поддержать. Уверен, что жители Сосногорска также ее поддержат», - отметил и.о. Главы МР «Сосногорск» - руководителя администрации С. Дегтяренко.

Списки фамилий формируются в Совете ветеранов. Уже передали больше 500 фамилий, которые долгое время хранились в архивах.

«Этот список актуальный, но не окончательный. Радует, что муниципалитет готов дополнять доски памяти в последующие годы. Таким образом, мы вместе будем дописывать героическую историю Сосногорского района», - рассказала председатель Совета ветеранов Сосногорска.

На данный момент муниципалитет ищет подрядчика, который будет изготавливать доски памяти. Планируется, что их изготовление будет идти меньше месяца. Завершение реконструкции Сквера Победы ожидается в ноябре 2018 года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости