Пенсионный фонд ответил на вопросы северян об изменениях

Пенсионный фонд ответил на вопросы северян об измененияхфото из архива "PRO Город"

Отвечаем на самые частые вопросы, касающиеся изменений в пенсионном законодательстве.

Изменение пенсионного возраста планируют начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2028. Информацию опубликовал Пенсионный фонд. 

Переходный период. В переходный период выйдут на пенсию мужчины 1964-1968 годов рождения и женщины 1969-1973 годов рождения.

Один ребенок. Досрочный выход на пенсию в 50 лет возможен, если у женщины есть родные или усыновленные дети. На детей, находящихся под опекой, норма не распространяется.

Двое детей. Если у женщины двое детей и есть необходимый северный стаж, то она имеет право выйти на пенсию в 50 лет.

Трое детей. Если у женщины трое детей и выработан северный льготный стаж, то выход на пенсию в 50 лет.

Мужчины. Если мужчине в 2019 году исполнится 55 лет, выработан северный стаж, то он может не работать, но пенсия будет назначена только в 55 лет 6 месяцев.

Льготы горняков. Горняки имеют право на досрочное назначение пенсии. Если проработали на подземных работах не менее 10 лет, имеют страховой стаж не менее 20 лет, то на пенсию могут выйти в 50.

Если подземный составляет 5 лет и более лет, а страховой при этом 20 лет, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста(60 лет) на один год за каждый полный год такой работы.

Указанным лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый "подземный" стаж и страховой стаж, возраст досрочного назначения пенсии дополнительно уменьшается на пять лет.

Лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, пенсия назначается независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

Что нужно женщине, чтобы выйти на пенсию в 50 лет:

-двое детей

-страховой стаж не менее 20 лет

-северный стаж не менее 12 лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 лет в местностях Крайнего Север. Если есть смешанный стаж, то он может быть весь конвертирован в стаж работы в РКС.

Вахта. В страховой и северный стаж при работе вахтовым методом включается:

- время выполнения работ на объекте, 

- время междусменного отдыха в вахтовом поселке, 

- время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, 

- время междувахтового отдыха в рассматриваемый календарный отрезок времени. 

Уход за детьми. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет входят в страховой стаж, но не входят в северный стаж. В северный стаж включаются только периоды ухода до 1992 года. После 1992 года - только в страховой.

Учителя. Срок выхода на пенсию для педагогических, медицинских и творческих работников (здесь следует понимать творческих работников, которые имеют право на страховую пенсию по старости независимо от возраста) сдвигается на пять лет. Новый срок назначения страховых пенсий по старости указанным категориям граждан будет исчисляться исходя из даты приобретения необходимого количества стажа на соответствующих видах работ. При этом требования к продолжительности специального стажа не меняются: от 15 до 30 лет в зависимости от категории.

...

  • 0

Популярное

Последние новости