Воркутинка рассказала, как она помогает в хосписе, где умирают люди

Воркутинка рассказала, как она помогает в хосписе, где  умирают людиФото Ирины Юрковой

Пациенты паллиативного отделения медпомощи встречают последние дни рядом с медиками.

Воркутинка Ирина Юркова рассказала свою необычную историю.

Летом между процедурами в больнице у меня было немного свободного времени. И я думала, что я могу сделать полезного? Пришла в больницу и узнала, что я могу быть полезна в хосписе, - рассказывает Ирина.

По словам девушки, в отделении лежит много людей, в основном пожилые. Большинство из них не ходят.

Я иногда прихожу к ним, с кем-то гуляю, кого-то кормлю, с кем-то общаюсь. К сожалению, у многих пациентов нарушена речь. Но некоторые фразы разобрать можно, - делится воркутинка.

Находясь в хосписе, нужно иметь хорошую моральную силу. Но Ирина старается всегда приходить к больным с позитивным настроем:

Я в основном прихожу к 3-4 людям, остальные тяжелые больные. Я прихожу к ним в хорошем настроении и ухожу в таком же. Они часто мне улыбаются.

Как рассказывает Ирина, к пациентам в основном ходят социальные работники. Редко к кому-то родственники или знакомые. За время ее посещений, пациенты не умирали. Трудно сказать, почему последние дни жизни люди доживают в хосписе, но, по словам Ирины, там очень хороший и добрый персонал, и она не считает, что там угнетающая атмосфера.

Недавно она обращалась с призывом о помощи в социальных сетях. Пациентам требовались средства личной гигиены:

Помощь нужна была пациентам, у которых еще не оформлена пенсия по тем или иным причинам. Откликнулось много неравнодушных людей. Так что сейчас все необходимое есть.

Девушка считает, что скоро им оформят пенсию и у пациентов все немного нормализуется. Она призывает помогать таким пациентам, если они нуждаются в какой-то помощи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости