Пенсионный фонд по Коми предлагает готовиться к оформлению пенсии за год

Пенсионный фонд по Коми предлагает готовиться к оформлению пенсии за годФото из открытых источников

За ее получением можно обратиться за месяц.

Заместитель управляющего Отделением пенсионного фонда России по Коми Елена Шаталова разъясняет, как правильно нужно готовиться к оформлению пенсии.

© Фото пресс-службы ОПФР по Коми

В первую очередь мы говорим о страховой пенсии по старости. Право на нее имеет человек, который достиг пенсионного возраста, имеет необходимую продолжительность страхового стажа и требуемое количество пенсионных баллов, - рассказывает Елена.

Необходимое количество пенсионных баллов в 2018 году составляет 13,8, а в 2019 — 16,2. В последующие годы они будут увеличиваться на 2,4 до достижения 30 баллов к 2025 году.

Для оформления пенсии следует обратиться в орган ПФР за год до наступления пенсионного возраста. При себе нужно иметь паспорт, документы о работе (трудовая книжка, справки о работе), а также документы, подтверждающие иные периоды, которые включаются в страховой стаж (армия, безработный период, уход за детьми).

Специалист ознакомит с выпиской из индивидуального лицевого счет, в которой отражается информация о стаже, зарплате, местах работы, уплаченных взносах. Если все указанные данные будут верными, то будущий пенсионер напишет только заявление, - говорит заместитель управляющего.

По словам Елены, если есть недостающие сведения, то их могут подтвердить трудовые договоры, справки работодателей или архивов, справки о зарплате, выписки из приказов, лицевые счета на зарплату.

Кроме того, Елена обозначила, что относится к страховому стажу:

Сюда включаются периоды непосредственной работы, в течение которых работодатель начислял и уплачивал страховые взносы в ПФР. Также сюда входят такие периоды как, военная служба, уход за ребенком до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными лицами. Подробный перечень можно найти на сайте.

Чтобы убедиться в том, что у будущего пенсионера есть все необходимые сведения о работе, можно обратиться в Личный кабинет на сайте ПФР, в раздел «Информация о сформированных пенсионных правах». На сайте также можно подать заявление о начислении пенсии либо воспользоваться услугами в офисе МФЦ «Мои документы», либо через работодателя.

Если все условия соблюдены, то обратиться за назначением пенсии можно за месяц до достижения пенсионного возраста или в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком. Если обратиться за месяц, то пенсия будет назначена с даты достижения возраста, если после — пенсия будет установлена с даты обращения, - добавила Елена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости