Ученые придумали новый метод лечения переломов рук и ног

Ученые придумали новый метод лечения переломов рук и ногфото из архива "PRO Город"

Ученые предлагают использовать импланты с алмазоподобным покрытием для лечения переломов при остеопорозе.

Свою разработку ученые из Института физики металлов им. М.Н. Михеева УрО РАН провели на пациентах в Уральском институте травматологии и ортопедии им. В.Д. Чаклина.

Коррозии имплантов из нержавеющей стали, титана, побудила ученых создать устойчивые к разрушению алмазоподобные углеродные покрытия. Опыты на установке спиц с новыми покрытиями доказали отсутствие у больных аллергической или воспалительной реакции, отторжение или смещение импланта.

По словам эксперта, алмазоподобные углеродные покрытия могут составить конкуренцию применяемым покрытиям на основе кальцийфосфатной керамики.

Как сообщают Известия, в Уральском институте травматологии и ортопедии провели эксперименты на лабораторных крысах с остеопорозом. На стальные спицы, собранные в особую конструкцию (аппарат Илизарова), нанесли покрытие из твердого аморфного углерода и поставили их животным с переломами. В результате в зоне контакта спицы с отломком образовалась новая костная ткань.

Покрытие защитного материала было трехслойными. На очищенную поверхность импланта наносился слой титана, затем — титан-углерод, который покрывлся алмазоподобным углеродом. Общая толщин не превышала 1,5 микрометров, - рассказывает сотрудник Института Анна Рубштейн.

У половины пациентов со стандартными спицами были обнаружены нагноения около имплантатов. Их удалили и заменяли другими. У пациентов с «алмазными» спицами в течение года не было выявлено никаких признаков аллергии, воспаления, отторжения или смещения, - отмечает Стелла Гюльназарова, профессор Уральского университета им. В.Д. Чаклина.

Далее исследователи хотят разработать технологию нанесения мозаичного нанопокрытия на основе алмазного, которое будет обладать антибактериальными свойствами.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости