На переселение одного из городов Коми потратят миллиард рублей

На переселение одного из городов Коми потратят миллиард рублейstalker-server.ru

Нужно переселить 2 тысячи семей

Программа переселения жителей заполярных поселков, входящих в округ Воркуты, оценивается почти в 1 млрд рублей, сообщил ТАСС глава Воркуты Юрий Долгих.

Поселки создавались возле угольных шахт, многие из которых были закрыты в постсоветское время. Сегодня часть этих поселков заброшена, а часть опустела: в многоквартирных домах осталось жить по несколько семей, "коммуналку" за уехавших жильцов приходится платить местному бюджету. Расселение освободит город от этого бремени.

- Вся программа переселения оценивается примерно в 1 млрд рублей. Предполагается переселить 1791 семью из малозаселенных поселков, программа рассчитана до 2025 года, - сказал Долгих.

Бюджет Коми выделил Воркуте в 2017 году на переселение 60 млн рублей, за счет чего в 2017-2018 годах из поселков, включая один из крупнейших и самых обустроенных - Воргашор - уехало 180 семей. На очередной этап программы республика выделяет еще 50 млн рублей, сообщил Долгих.

- 80 семей предполагается из малонаселенного Цементнозаводского поселка переселить в поселок Северный - там мощная инфраструктура социальная, коммунальная, все достаточно комфортно. И еще из поселка Воргашора 35 семей, - сказал он.

Глава Воркуты ждет экономический эффект от реализации программы через 3-4 года. Сейчас власти вынуждены погашать долги перед управляющими компаниями за услуги ЖКХ в полупустых домах - их нужно отапливать, поскольку в отдельных квартирах еще живут люди.

- У нас по 2018 году планируемый доход бюджета около 840 млн, без субсидий и дотаций. А коммунальные издержки по искам за муниципальное жилье были более 200 млн. Теперь уже с расселенных домов никаких выставленных счетов не будет в наш адрес, они перекрыты, управляющие компании обслуживать эти дома не будут, - сказал Долгих и добавил, что власти последние три года платят 150-200 млн рублей долгов за услуги ЖКХ в год.

Помимо экономии на обслуживании домов, город также надеется снизить расходы на поддержание инфраструктуры поселков.

- Дороги, свет - эти расходы тоже снизятся. Ведь это город, который ушел из размеров 240 тыс. населения в 50-70 тыс., а обслуживание до сих осталось практически в тех же объемах, - объяснил глава Воркуты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости