Стало известно, кто в Коми с Нового года получит пенсионные льготы

Стало известно, кто в Коми с Нового года получит пенсионные льготыРИА Новости / Кирилл Каллиников

Некоторые льготы теперь привязаны к возрасту

С 1 января 2019 года Пенсионный фонд России начнет работу по новому направлению, связанному с обеспечением льготами людей предпенсионного возраста. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Пенсионный фонд.

Льготный период для предпенсионеров наступит за пять лет до нового пенсионного возраста. Так, переходный период к новому пенсионному возрасту начнется с 2019 года. Для женщин, имеющих северный стаж, он установлен на уровне 55 лет, а для мужчин - 60 лет. Пенсионный возраст будет расти плавно. В следующем году возраст повысится только на полгода, к 2021 году уже на 3 года.

Право на льготы до пенсии в следующем году имеют проживающие на Севере женщины в возрасте 45 лет и мужчины в возрасте 50 лет. К 2021 году цифры будут такими: 48 и 53 года соответственно.

В числе этих льгот - два оплачиваемых работодателем выходных дня для прохождения диспансеризации и защита от преднамеренного увольнения. А вот что касается налоговых льгот, то их "отвязали" от времени выхода на пенсию, и "привязали" к возрасту - 50 лет для женщин и 55 для мужчин.  То есть возрасту выхода на пенсию до его повышения. Иными словами, с 2019 года налоговые льготы появляются, как только женщине исполнится 50 лет, а мужчине - 55. Они смогут не платить имущественный налог, а также будут освобождены от уплаты земельного налога на 6 соток.

В Пенсионном фонде также напоминают, что у некоторых людей пенсионный возраст с 2019 года не меняется, но при этом предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию им все равно будут предоставлены. Например, многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на льготы начиная с 45 лет, то есть за пять лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет).

...

  • 0

Популярное

Последние новости