Названа причина, по которой в Коми подорожали яйца

Названа причина, по которой в Коми подорожали яйцафото из архива "Pro Города"

Якобы, подорожало зерно и топливо

В Коми резко выросла цена на яйца. Директор ООО "Птицефабрика Зеленецкая" Николай Черный объяснил, чем это обусловлено. Об этом сообщает ИА "Комиинформ".

По информации Комистата, за прошлую неделю яйца подорожали в среднем на 9% и достигли цены в 80-90 рублей за десяток. 

По словам директора ООО "Птицефабрика Зеленецкая" Николая Черного, зерно прошлого урожая стоило 8 рублей за килограмм, а сейчас 13,9 рубля. Подорожали и другие компоненты для производства комбикормов, выросло в цене топливо - отсюда и рост цен на конечный продукт.

- Присутствие в регионе собственной птицефабрики позволяет сдерживать рост цен на яйца. В противном случае, стоимость уже могла подняться и выше ста рублей, как это происходит в соседних регионах, - считает Николай Черный.

Также, по сведениям Николая Черного, большой объем зерна ушел на экспорт. Вывоз зерна за рубеж спровоцировал среди местных хозяйственников дефицит кормов, соответственно и цена на зерно поползла вверх. Завозить зерно в Коми пришлось машинами, а не по железной дороге, так как не было даже свободных вагонов для ввоза кормов, что также повысило его стоимость. Свежее зерно урожая 2018 года Коми получила только в конце ноября, поэтому и рост цен пришелся на сегодня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости