Новости России: кондуктор обещала сломать ноги слепому мужчине

Новости России: кондуктор обещала сломать ноги слепому мужчинеФото из соцсети "Фейсбук"

Мужчина не заплатил за собаку-поводыря

В Екатеринбурге кондуктор автобуса угрожала сломать руки и ноги слепому пассажиру из-за того, что он не заплатил за собаку-поводыря. Теперь женщине грозит штраф и даже увольнение, сообщает 66.ru.

«Тебя уже бог наказал»

Инцидент произошел в четверг утром в автобусе №27, написал в фейсбукенезрячий житель Екатеринбурга Ринат Шайдуллин. Он отправился в гипермаркет на автобусе №27.

Инвалид живет с лабрадором-поводырем Николасом с февраля. Он ведет активный образ жизни, занимается волонтерством.

Ринат Шайдуллин с поводырем Николасом. Фото: фейсбук

Мужчина отказался платить за проезд поводыря, что вызвало гнев кондукторши. Она заявила, что у собаки должна быть специальная карта для проезда, без которой за нее надо платить. «Я говорил о федеральном законе, рассказывал, что это не просто собака, показывал шлейку, на что она отвечала, что ее все равно оштрафуют и надо платить», - рассказывает Ринат.

Тот самый билет на автобус №27. Фото: Фейсбук

«Называла меня нищим, спрашивала, зачем я вообще садился в автобус, если не могу заплатить за собаку. Заявила, что со мной не о чем разговаривать, потому что я больной, и меня уже “бог наказал”». По словам Рината, с подобным отношением он столкнулся впервые.

«Мы тебе руки-ноги переломаем»

Затем один из пассажиров, назвавший себя полицейским, предложил «выкинуть его из автобуса вместе с собакой». После этого кондуктор перешла к угрозам. «Говорит, мы тебе руки-ноги переломаем, чтобы ты, богом обиженный нищеброд, вообще не смог кататься в автобусах и не выходил из дома, мол, зачем ты вообще куда-то ходишь?» - рассказывает Ринат.

Ринат Шайдуллин с Николасом в Ельцин-центре. Фото: Фейсбук

Ближе к гипермаркету никого в автобусе, кроме агрессивного пассажира и кондуктора, не осталось. Слепой был вынужден позвонить в полицию, опасаясь нападения с их стороны. В итоге, когда он вышел, автобус тут же закрыл двери и уехал.

Пес-поводырь Николас. Фото: Фейсбук

Меры вплоть до увольнения

В пассажирском автотранспортном предприятии «Город» принесли извинения инвалиду и пообещали наказать сотрудницу. «Мы проведем свое расследование. Уже выяснили, кто кондуктор. Будут приняты меры вплоть до увольнения», - сказали там.

Ринат Шайдуллин с Николасом на ЧМ-2018. Фото: Фейсбук

«У нас периодически проводят специальный инструктаж со специалистами. На собрание 26 декабря к нам после этого случая снова придут из Областного центра реабилитации инвалидов, договоренность уже есть. Руководство предприятия приносит свои извинения. То, что произошло, недопустимо», - добавили в фирме.

Закон на стороне инвалида

Представитель реабилитационного центра Вера Золотарева подтвердила, что она вместе с Ринатом придет на собрание предприятия, чтобы объяснить его сотрудникам законодательство об инвалидах. Слепой уже заявил, что не будет подавать заявления в полицию из-за нарушения своих прав. Однако проверку инцидента уже начала городская прокуратура, о чем сообщается на ее сайте.

Ринат Шайдуллин с Николасом на вручении премии за волонтерскую деятельность и повышение активности инвалидов по зрению. Фото: Фейсбук

По словам Золотаревой, согласно федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «Уставу автомобильного и городского наземного электрического транспорта», собака-проводник - техническое средство реабилитации инвалидов, а потому ее должны пускать в транспорт без дополнительной платы. В том же списке перечислено право пользования креслом-коляской или специальными подъемными устройствами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости