Вскрывать машины и врываться в дома: какие права МВД хочет дать полиции

Вскрывать машины и врываться в дома: какие права МВД хочет дать полицииКирилл Каллиников/ РИА Новости

МВД хочет получить право вскрывать автомобили и проникать в жилища граждан в поисках краденого

В Министерстве внутренних дел предложили внести поправки в федеральный закон "О полиции", которые позволят полицейским вскрывать автомобили в некоторых ситуациях, пишут РИА Новости. Какие именно новые полномочия предлагается дать полиции и почему это напугало граждан?

Вскрытие, проникновение, досмотр

МВД предлагает разрешить вскрывать машины:

  • Чтобы спасти людей. К примеру, если в автомобиле находится ребенок без присмотра либо человек, который нуждается в медицинской помощи

  • Если преступник заперся в автомобиле.

  • Если у полиции будут основания полагать, что в машине находятся без спецразрешения «предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота»

  • Для извлечения нетрезвого водителя, совершившего ДТП

  • В рамках проверки сообщений об угрозе теракта.

Помимо этого, предлагается дать полиции право досматривать граждан при подозрении на наличие краденых вещей. Сейчас такой досмотр возможен только при подозрении, что у человека есть при себе оружие, боеприпасы, взрывные устройства, наркотики, психотропные, ядовитые или радиоактивные вещества.

В МВД также предложили дополнить закон нормой, позволяющей полицейским проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц, скрывающих краденое.

«Взломал квартиру, а утром проник в машину и уехал»

Предложения весьма кардинальные, особенно в части вскрытия автомобилей и проведения досмотра при подозрении на наличии краденых вещей. Можно предположить, что в случае принятия таких поправок истории про «оборотней в погонах», которых потрошат автомобили и обыскивают граждан в поисках краденого, будут появляться в больших количествах.

Пользователи новации от МВД восприняли крайне негативно. «МВД РФ предложило разрешить силовикам вскрывать машины и проникать в жилье! А чего? Мне нравится! Взломал квартиру, переспал с хозяйкой, а утром проник в машину и уехал! А потом можно сказать, что ошибся», - пишет один из пользователей Твиттера.

«А ответственность за ложные подозрения не хотят ввести? А то получается, полицейский что-то заподозрил, вскрыл машину, а в итоге раз - и ошибся. И что дальше?». «Может им сразу ключи от квартир раздать?» - приводит отклики пользователей Ura.ru.

​Впрочем, пока МВД лишь озвучил свои свои желания, и абсолютно не факт, что они воплотятся в реальность, тем более в таком устрашающем виде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости