Аналитики спрогнозировали рост безработицы в 2019 году

Аналитики спрогнозировали рост безработицы в 2019 годуТАСС/Рюмин Александр

Количество безработных вырастет на 200 тысяч

Уровень безработицы может подрасти с ожидаемых 4,7% в 2018 году до 4,9% в 2019-м, говорится в макропрогнозе ИНП РАН (есть в распоряжении «Известий»). Численность безработных вырастет с нынешних 3,6 млн до 3,8 млн, а занятых — сократится с 72,5 до 72,4 млн человек. Как пояснил «Известиям» один из составителей прогноза заместитель директора ИНП РАН Александр Широв, формально трудоспособного населения в результате повышения пенсионного возраста станет больше, тогда как спрос на кадры сократится. В том числе благодаря этому рост количества безработных опередит сокращение численности занятых (200 тыс. против 100). Впрочем, такое соотношение объясняется также особенностями методики подсчета баланса трудовых ресурсов.

Оценки Минэкономразвития, сделанные в прогнозе социально-экономического развития на 2019–2021 годы, более оптимистичны. Ведомство предполагает, что численность безработных в 2019 году составит 4,8%, а затем снизится до 4,7%. В Минтруде на вопрос «Известий» о прогнозе численности безработных на этот год сообщили, что руководствуются оценками Минэкономразвития. Однако в ведомстве добавили, что будут внимательно следить за ситуацией на рынке труда в связи с возможным увеличением числа официально зарегистрированных безработных вследствие повышения размеров пособия по безработице. Такая ситуация заранее просчитана — субвенции регионам на выплаты безработным увеличены с 39 млрд рублей в 2018 году до 53,4 млрд рублей в 2019-м, подчеркнули в министерстве.

В целом все эксперты не считают рост безработицы до 5% критическим. Даже с учетом повышения показателя до этого уровня Россия останется страной с одними из самых высоких показателей занятости, отметил Александр Широв. Так, в среднем по странам, входящим в Организацию экономического сотрудничества и развития, безработица по данным за октябрь составляла 5,3%, в еврозоне — 8,5%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости