Какой продукт больше всего подешевеет в этом году

Какой продукт больше всего подешевеет в этом годуiStock

Причем дорожает абсолютное большинство продуктов.

За прошедшую неделю цены на пшено выросли на 1,5 процента, на пшеничную муку - на 0,6 процента, на гречку - на 0,5 процента. Мороженая рыба, молоко, макароны подорожали на 0,4 процента, а говядина, колбаса, хлеб, рис - на 0,3 процента.

Подешевели только куриные яйца, сахар, курятина и свинина. Лидирует по темпам снижения цен свинина.

За последнюю неделю продукт подешевел на 0,4 процента, а с начала года - на 1,2 процента. Свинина может оказаться самым подешевевшим продуктом и по итогам года.

- Сейчас начинается пост (Неделя о мытаре и фарисее в 2019 году: 17 февраля - 23 февраля - прим. ред.), поэтому цены на свинину и другие местные продукты, например, курятину, снижаются, - пояснил "Российской газете" руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Кроме того, в стране открываются новые свинокомплексы, то есть растет конкуренция. Наконец, небольшие партии товара приходят из Бразилии. Насколько долго продлится период снижения цен, будет зависеть от погоды, подчеркнул эксперт.

- Если весна окажется ранней, теплой, то спрос, как в прошлом году, может резко увеличиться уже к майским праздникам. Если же весна будет затяжной и холодной, на шашлыки никто не поедет, спрос будет ниже, - поясняет Сергей Юшин.

Но с учетом ввода новых производственных мощностей, по итогам года объемы поставок свинины на рынок могут вырасти на 5 процентов, так что роста цен не ожидается.

- Дополнительный объем, безусловно, будет давить на цены. Мы ожидаем, что в этом году цены на свинину будут, по крайней мере, на 5 процентов ниже, чем в прошлом, - заключает Юшин.

При этом эксперты прогнозируют рост цен на продовольствие в 2019 году на те же 5 процентов. В такой ситуации, в итоге, свинина может стать самым подешевевшим продуктом в этом году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости