Про ухтинцев, погибших на подлодке "Курск", французы сняли кино

Про ухтинцев, погибших на подлодке "Курск", французы сняли киноНа подводной лодке Курс погибли трое ухтинцев\кадр из фильма

Фильм рассказывает о событиях 2000 года, связанных с гибелью российской атомной подлодки «Курск».

Французский режисссер снял фильм о гибеди экипажа на подводной лодке "Курск". Среди героев есть и прототипы ухтинских моряков которые погибли на подлодке. 

 Виктор Сидюхин и Роман Мартынов учились в ПЛ-30 (ныне Индустриальный техникум СПО УГТУ). У входа в учебный корпус установлена памятная доска, где ежегодно собираются ухтинцы. Дмитрий Миртов был выпускником Профессионально-технического училища №5 (сейчас учебно-производственный центр «Газпром трансгаз Ухта»). Память о нём хранят в стенах учебного учреждения. здесь установили  мемориальную доску. 

Фильм, героями которого стали и погибшие ухтинцы, рассказывает о событиях 2000 года, связанных с гибелью российской атомной подлодки «Курск». Премьера фильма состоялась на международном кинофестивале в Торонто 6 сентября 2018 года. Премьера во Франции состоялась 7 ноября 2018 года. Премьера фильма в России запланирована 14 марта 2019 года. 



Сценарий по бестселлеру Роберта Мура «Время умирать» написал номинант премии «Оскар» за драму «Спасти рядового Райана» Роберт Родат. В декабре 2017 года сообщалось, что компания EuropaCorp отказалась от идеи ввести в действие картины президента России Владимира Путина в качестве полноценного персонажа во избежание потенциальных скандалов.

Съемки фильма должны были начаться в сентябре 2016 года, но их пришлось отложить из-за того, что Минобороны России не выдало разрешение на съёмки на территории России. Как утверждалось в журнале The Hollywood Reporter, Минобороны вначале пообещало создателям фильма сотрудничество, но впоследствии засомневалось в целесообразности допуска иностранцев на засекреченные объекты. Съёмки пришлось перенести во Францию и Бельгию. Съемки картины начались в апреле 2017 года на ВМБ в Тулоне (Франция).

...

  • 0

Популярное

Последние новости