Полицейский о спасении упавшей с моста девочки: "Была мысль только об одном - спасти"

Полицейский о спасении упавшей с моста девочки: "Была мысль только об одном - спасти"Анатолий Кубарев самоотверженно бросился на лед, чтобы спасти девочку/фото Кристины Кельман

Молодой человек самоотверженно бросился помогать школьнице

Полицейский ОМВД по Сосногорску Анатолий Кубарев рассказал, как он и его напарник Максим Дидух спасли упавшую с моста девочку. Молодой человек не думал ни о чем, кроме как о спасении, и самоотверженно бросился к реке. Корреспондент портала progoroduhta.ru встретился с Анатолием и Максимом и узнал, что происходило на месте происшествия.

18 февраля около 9:25 часов утра с железнодорожного моста в Сосногорске упала 14-летняя девочка. В службу спасения обратилась женщина, которая шла на дачу и увидела, как школьница падает в реку. На место тут же выдвинулись сотрудники ППС ОМВД по Сосногорску - сержант Анатолий Кубарев и стажер Максим Дидух.

К сожалению, пообщаться удалось только с Анатолием, у Максима важный этап - аттестация.

Вызов

- Мы сидели в кабинете, смена только началась, занимались документами. Но от диспетчера поступил вызов, сообщение передали всем нарядам. Мы были ближе всех, поэтому накинули одежду и побежали к мосту - у нас пеший патруль. Бежали коротким путем, ушло на это минут пять.

Спасение девочки

- На месте мы разделились - Максим пошел смотреть справа от моста, я слева. Там и увидел, как в воде цепляется за лед девочка. Она пыталась выбраться, но лед был тонкий, поэтому ей это не удавалось. Я позвал Максима, а сам побежал вниз по лестнице, перепрыгнул через ограждение и стал подбираться к краю. Честно, не думал ни о чем, в голове была пустота и мысль об одном - помочь и спасти. Не было страха, что я не смогу ее вытащить, не боялся упасть в воду вместе с ней. Думаю, я бы смог вытащить и ее, и выйти из воды сам.

Передача девочки коллегам

- Когда я вынес ее на берег, мне помогал Максим. Нужно было поднять девочку через ограждение, поэтому он принимал ее наверху. Мы надели на нее свою одежду, чтобы согреть, а дальше побежали через мост и пустырь к гаражам. По тропинке к нам на встречу бежал коллега - сотрудник ППС. Он нам помог донести девочку до гаражей у тоннеля, а там уже стояли машины ППС и ГИБДД. Мы передали девочку сотрудникам ДПС, а они увезли ее в больницу.

Шок

- Вызов был именно в формулировке "прыгнула с моста". Я не знаю, что имено произошло. Мы задавали вопросы о том, как она там оказалась, что именно произошло. Но девочка молчала, было видно, что она была в шоке.

Следы на мосту

- Она упала на мель, а оттуда уже поплыла к берегу, чтобы схватиться за лед. Если бы взяла немного правее, то оказалась бы на глубине, а течение унесло бы далеко. Тогда и не знаю, что бы было.
Сумки или рюкзака при ней не было. Хотя многие задаются вопросом, почему девочка была не в школе.
Когда я осматривал мост, увидел следы от обуви на выступе. Там, получается, мост выпирает немного вперед и идет труба. Вот на ней и были следы. Но не знаю, ее ли это.

Герой

- Информация разлетелась очень быстро. Может, для кого-то я и герой. Когда мне это говорят, мысль в голове мелькает. А так я еще не определился с ощущениями, но, безусловно, приятно, что я смог ее спасти.
Мама, когда узнала, очень сильно переживала за меня. Папа как-то спокойно воспринял, он меня знает, знает мою физическую подготовку. Жена тоже переживала. Но больше всех, конечно, мама. Родственники на Алтае тоже уже знают об этом, гордятся.

Исполнение мечты

- Когда-то я думал пойти в МЧС. Но стало интересно посмотреть изнутри на работу полицейского. Втянулся, понравилось. Греет мысль, что я могу помогать людям. В ППС всего по чуть-чуть от каждого отдела. Как говорит наш начальник, отсюда можно пойти выше и в другие отделы. Конечно, у нас в основном вызовы на пьяных дебоширов. Однажды ездил на вызов, когда нужно было спасать человека - было ранение ножом. Но чтобы кого-то спасать из воды или огня, такого не было, и я даже не думал о таком. В какой-то степени желание стать спасателем осуществилось. Знаю одно - я всегда готов прийти на помощь и спасти человека.

Анатолий Кубарев работает в полиции почти 2 года, а Максим - всего 4 месяца. Раньше подобных случаев в их практике не было.

Анатолий рассказал, что девочка упала на мель, а после поплыла к берегу/фото Кристины Кельман

Чтобы добраться до школьницы, Анатолий побежал вниз по лестнице/фото Кристины Кельман

После того, как Анатолий вытащил девочку, Максим помог поднять ее через ограждение/фото Кристины Кельман

...

  • 0

Популярное

Последние новости