Морозы и не думают уходить: как изменится погода в Ухте на выходных

Морозы и не думают уходить: как изменится погода в Ухте на выходныхОднако морозы сменятся потеплением/фото unsplash.com

Уход циклона со снегопадами принесет морозы

Синоптики сообщили, что морозы в Коми задержатся на выходных. В Ухте похолодание сменило теплую погоду со снегопадами. Подробнее рассказала начальник отдела гидрометеорологических прогнозов Коми ЦГМС Ольга Козак.

После неустойчивой недели со снегопадами, оттепелью и кратковременными морозами в Уху снова пришло похолодание. Как поясняют синоптики, морозы снова пришли после ухода циклона за Урал:

- На уходящей неделе по вине циклонов погода была неустойчивая со снегопадами и резкими температурными перепадами. Похожая ситуация прогнозируется и в предстоящие выходные. В пятницу циклон со снегопадами уйдет за Урал, а на смену ему придет антициклон со стороны Скандинавии. Снег прекратится и на фоне роста атмосферного давления температура воздуха начнет понижаться. До -15 градусов похолодает на юге, до -20 градусов на севере и до -25 в Заполярье. В ночь на субботу усиление морозов продолжится. На большей части территории прогнозируется -18...-25 граудсов, в крайних восточных районах до -35.
Но днем в субботу, под натиском очередного циклона, начнется обратный процесс - потепление. Ожидается повышение температуры до -8...15 градусов. А в воскресенье днем и вовсе показания термометров будут в пределах от -5С до 0 градусов. Везде пройдут снегопады, - рассказала начальник отдела гидрометеорологических прогнозов Коми ЦГМС Ольга Козак.

Так, в Ухте к вечеру пятницы похолодает до -21 градуса, ночь на субботу выдастся и правда холодной - до -27 градусов. Однако в субботу начнется обещанное потепление - во второй половине дня температура остановится на -9 градусах, а к воскресенью потеплеет до -4. Потепление будет сопровождаться снегопадами и небольшим усилением ветра.

...

  • 0

Популярное

Последние новости