Из Ухты теперь летает новый самолет: фото и видеорепортаж

Из Ухты теперь летает новый самолет: фото и видеорепортажФото Екатерины Губкиной

Теперь новый самолет сможет перевозить 93 пассажиров

22 февраля в аэропорту Ухты приземлился новый самолет от авиапредприятия "Северсталь" - Sukhoi Superjet 100. Журналист progoroduhta.ru отправилась встречать новое воздушное судно.

Приближение Sukhoi Superjet 100. Фото Екатерины Губкиной.

Самолет движется к месту остановки. Видео Екатерины Губкиной

Около 11.30 мы застали приземление самолета. Интересно то, что мы не слышали приближение самолета. Мы приготовились запечатлеть момент приземления, но не успели: самолет приземлился быстро и бесшумно! 

Кто-то успел заснять момент? - спросил один из коллег-журналистов.

Приземление самолета. Видео Екатерины Губкиной

Новый Сухой Суперджет будет перевозить пассажиров на одном из самых востребованных направлений Ухта - Санкт-Петербург - Ухта. Раньше, на другом самолете Bombardier CRJ 100/200, вместимость составляла 50 пассажирских мест. Новое судно  вмещает в себя уже 93 пассажира.

Установка трапа к самолету. Фото Екатерины Губкиной.

После приземления самолета, мы с коллегами встретили первых пассажиров. Всего в самолете летело 37 человек. Они выходили с улыбками на лицах. Значит, полет прошел хорошо.

Установка трапа и выход первых пассажиров из самолета. Видео Екатерины Губкиной.

Нам удалось пообщаться с представителями аэропорта:

Благодаря ремонту взлетно-посадочной полосы, спонсор "Газпром трансгаз Ухта", мы можем принимать новые самолеты с низкорасположенными воздушными двигателями. Парк авиакомпаний укомплектован именно такими типами. Сегодня мы уже принимаем Boeing 737, - рассказал Роман Алексеевич Карнатов, заместитель директора аэропорта "Ухта".

Самолет готовится к остановке и высадке пассажиров. Фото Екатерины Губкиной.

По его словам, Сухой СуперДжет современный и простой в обслуживании. В планах - развить те маршруты, которые уже есть. Но все зависит от пассажиропотока. Кроме того, руководство аэропорта в перспективе хотят охватить соседние районы Коми, чтобы у них была возможность вылетать из Ухты.

Sukhoi Superjet 100 прибывает на место остановки. Видео Екатерины Губкиной

 Мы надеемся, что увеличение пассажировместимости повлечет за собой снижение стоимости билетов, а значит и увеличение доступности перелетов пассажирам, - продолжил Карнатов.

Нас интересовал ценовой вопрос. Будет ли меняться и как стоимость билетов на перелеты:

К сожалению, аэропорт не сильно влияет на ценообразование билетом, но мы со своей стороны делаем все возможное. Сегодня цена билета на рейс Ухта - Санкт-Петербург - Ухта составляет 9500 рублей. На сколько мне известно, с 13 марта билеты будут стоить 5900 рублей, а с апреля уже и 5500 рублей, - сообщил Карнатов.

Приближается лето. Многие начинают покупать билеты в теплые края. Но стоит ли ждать рейсов из Ухты в Краснодарский край?

Пока что ведется работа по дополнительным маршрутам в центральные города. Но и идет работа над маршрутами до курортных городов в летний период - в Сочи, Адлер и другие города, где есть аэропорт. 

Нам также удалось побывывать в салоне самолета. В нем - по два кресла на каждой стороне. Нас встретили улыбчивые бортпроводники. По их словам, полет прошел плавно и хорошо.

Фото пассажирского кресла. Фото Екатерины Губкиной.

Салон самолета. Фото Екатерины Губкиной

Остается только пожелать нашему аэропорту развития и осуществления всех задуманных планов!

...

  • 0

Популярное

Последние новости