В Ухте готовятся распустить горно-спасательный отряд

В Ухте готовятся распустить горно-спасательный отрядСпасатели могут остаться без работы/фото из

Реорганизация планируется с апреля этого года

Стало известно, что с апреля в Ухте хотят распустить горно-спасательный отряд. По словам сотрудника, в Ухту пришлют спасателей из Инты, а местных включат в состав Воркутинского отряда. Подробнее сообщает ИА "БНК".

31 марта истекает срок договора на обслуживание Ярегских шахт ухтинским горно-спасательным отрядом. Это подразделение относится к "Аварийно спасательному формированию "Северо-Восточная противофонтанная военизированная часть". Его руководство находится в Самаре.

- Сначала нас успокоили, что всех трудоустроят. Потом сказали, что половину возьмут на работу в интинский взвод - это 23 человека. После собрания все поменялось: брать будут только тех, кто пройдет аттестацию, в отряде действуют собственные экзамены. Хотя единая для всей России аттестация нами сдана, медицинские обследования пройдены. Мы - действующие спасатели, имеем все допуски, - рассказывает работник ухтинского горно-спасательного отряда Петр Семяшкин (имя и фамилия изменены).

Большая часть сотрудников ухтинского отряда может потерять работу - руководство поставило ограничение по возрасту в 50 лет. По словам Петра, им заявили, что устроиться в интинский взвод не получится даже у тех, кому сейчас 47 лет. По подсчетам работников, по возрасту из Ухты проходит только 13 человек.

Более того, чтобы попасть в интинский взвод, спасателям надо пройти испытательный срок 3 месяца. спасатели считают, что на Яреге ухтинцев может и вовсе не оказаться:

- Из наших останутся командир и его помощник, и то они будут вести профилактику ЧС. А на нефтешахтах будут только интинцы. Но у них нет большого опыта работы на таких объектах. Инта - разработка угля, другая специфика, угольная пыль. Ярега - нефть, температурный режим, жара - абсолютно разные вещи, - отметил Петр.

Несмотря на то, что договор истекает лишь в конце марта, технику и оборудование ухтинского отряда уже выставили на продажу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости