В Ухтинском глазном центре провели операцию на новейшем оборудовании

В Ухтинском глазном центре провели операцию на новейшем оборудованииФото автора

Журналиста "Pro Города" допустили в операционную глазного центра, где испытывали новый аппарат.

В Ухте появилась новая версия твердотельного лазера для проведения операций по восстановлению зрения, существенно отличающаяся от своих предшественников. Это уникальное оборудование установили в Ухтинском Центре микрохирургии глаза 26 февраля. И уже 27 февраля в Центре проводились первые операции. В этот день на операцию были записаны 7 человек. 

Концепция новых рефракционных лазеров принадлежит Александру Викторовичу Тихову - главному врачу ярославской Клиники лазерной микрохирургии глаза. Ради такого события он лично прибыл в Ухту. Торжественное мероприятие ознаменовалось традиционным перерезанием красной ленты.

19-летняя ухтинка Анастасия Шабалина была первая в очереди на операцию.

Я очень волнуюсь. Но в то же время жду-не дождусь, когда смогу взглянуть на мир по-новому, без очков. У меня близорукость: -4 на одном глазе и -3,75 на другом. После операции будет "единица". Для меня очень важно иметь идеальное зрение, ведь я собираюсь поступать в учебное заведение при МВД, и в дальнейшем работать в этой сфере. Не хочу, чтобы возникли проблемы с прохождением медкомиссии, - поделилась Анастасия.

После нашей непродолжительной беседы Анастасию увели на проверку общего состояния и подготовку к процедуре. В это время корреспондента "Pro Города" подготовили к визиту в операционную - помогли облачиться в одноразовый халат, а также выдали маску и шапочку. 

Основательно подготовившись, мы прошествовали в операционную. Сегодня Анастасии оперируют только один глаз, а завтра - второй. Эта мера позволяет избежать негативных последствий, гарантирует безопасность и эффективное восстановление. 

Вмешательство длилось не более 15 минут. После процедуры пациентку осмотрели и проверили состояние глаза на дополнительном оборудовании. Патологий не обнаружено, операция прошла успешно!  Анастасия сообщила, что в процессе совсем не чувствовала боли.

Операцию проводил врач Ярославской клиники Суслов Сергей Игоревич.

За ходом операции наблюдал Александр Тихов. 

Разработана и создана установка была также в Ярославской области, на Рыбинском приборостроительном заводе. При создании использовались комплектующие ведущих европейских производителей. Технология уникальна - подобного устройства в данный момент нет ни в США, ни в Европе. Москва тоже еще не успела обзавестись этим прибором. Самое интересное, что в той же Европе операции по восстановлению зрения проводятся на менее современном оборудовании, а их стоимость - от 4000 до 5000 евро. Ухтинцам же представляется отличная возможность не только восстановить зрение с помощью новейшей лазерной установки, но и сделать это намного дешевле. За этой технологией - будущее", - уверен Тихов Александр Викторович.

Главврач Ухтинского Центра микрохирургии глаза Шубёнкин Андрей Викторович сообщил, что на внедрение нового оборудования ушло два года.

Такие масштабные действия всегда связаны с бюрократическими препонами - этого не избежать. Подготовка документов, оформление и много других нюансов отнимали время. Но я всегда хотел, чтобы в Ухте было самое современное оснащение. Поэтому упорно продолжал идти к цели. Установку помог приобрести наш финансовый партнер, компания "Ростелеком", - рассказал Андрей Викторович.

Кстати, эта твердотельная лазерная рефракционная установка 3-го поколения была представлена офтальмологическому сообществу на 18-м Всероссийском научно-практическом Конгрессе с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» в 2017 году, и вызвала живой интерес иностранных специалистов.

Уникальность появившейся в Ухте установки не только в том, что она опережает свое время, но и в мобильности. Аппарат весит всего 160 килограмм. При необходимости его можно легко транспортировать в любой город Коми и другие регионы.

Внимание! Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

...

  • 0

Популярное

Последние новости