Свершилось: в Коми задумались о другой мере борьбы с бездомными собаками

Свершилось: в Коми задумались о другой мере борьбы с бездомными собакамиВ этом году на отлов потратят 13 миллионов/фото из архива "Pro Город"

Метод "отловил, стерилизовал, выпустил" не работает

В Минсельхозе Коми задумались о том, чтобы увеличить количество приютов для бездомных собак. Метод "отловил, стерилизовал, выпустил" не работает. Подробнее сообщается в докладе ведомства.

В Минсельхозе республики подвели итоги по отлову и содержанию бездомных животных за 2018 год. Министр ведомства дал оценку проведенной работы:

- Последние два года работа по отлову безнадзорных животных велась муниципалитетами крайне неэффективно. Метод "отловил, стерилизовал, выпустил" не работает, - отметил Анатолий Князев.

По его словам, проблему с бездомными животными нужно решать комплексно, поэтому в Минсельхозе хотят создать рабочую группу по вопросам отношения к домашним животным. В ее состав войдут все ведомства, которые так или иначе относятся к этой проблеме.

- Крайне важно привлечь к этой работе ЖКХ, МВД, Прокуратуру, Минприроды, - считает глава Минсельхоза.

Межведомственная рабочая группа должна будет разработать новый порядок по обращению с бродячими животными. Обязательное условие - создание в каждом муниципалитете Коми приютов для передержки собак. Но одновременно будет решаться вопрос по созданию опорных приютов для животных. Сегодня в республике всего два действующих приюта: в Сыктывкаре (на 300 голов) и в Воркуте (на 70).

Также планируется рассмотреть субсидирование государственных и частных ветклиник для бесплатной стерилизации и чипированию собак.

В этом году на отлов и содержание 2,5 тысяч бездомных собак регион потратит более 13 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости