В России внедряют "черный список" родителей

В России внедряют "черный список" родителейЛюди с недобросовестным отношением к детям не смогут быть опекунами. фото из архива "PRO Город"

В список попадут недобросовестные родители

В Госдуму внесен законопроект о создании "черного списка", в который войдут родители, не выполняющие должным образом свои обязанности. Проект планирует повысить защищенность сирот в приемных семьях.

Как следует из законопроекта, изменения не позволят передавать ребенка опекунам, если они лишены родительских прав или обязанностей. Такие люди не смогут усыновлять детей, даже если переедут в другой регион проживания.

Чиновники считают, что такая мера необходима после трагических случаев по вине опекунов. Конкретные данные о потенциальных опекунах не числятся в компетентных органах. Поэтому будет создан единый реестр, куда войдут люди, лишенные родительских прав. 

Процедура усыновления и установления опеки должна идти под строгим государственным контролем с полной информацией о тех, кто будет воспитывать и растить ребенка, - заявил Дмитрий Медведев.

Законопроект предполагает направление выписок от суда о лишении родительских прав или отмене усыновления в органы опеки и попечительства, а затем в государственный банк данных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости