В Ухте откроется выставка первого в мире музея искусства нефти

В Ухте откроется выставка первого в мире музея искусства нефтиКартины привезут в Ухту/фото Музея нефти

Уникальные картины привезут в Ухту

12 марта в Ухте привезут уникальные картины, которые создаются из нефти и нефтеотходов. Выставка пройдет в Ухтинском государственном техническом университете. Подробнее сообщет пресс-служба учреждения.

Стало известно, что с 12 по 24 марта в Ухте будет открыта выставка первого в мире музея искусства нефти "Чутское масло". Торжественное открытие пройдет 12 марта в 15:00 часов дня в рекреации корпуса "А" Ухтинского государственного технического университета - улица Первомайская, дом 13, 3 этаж.

На выставке представят работы двух художников - Виталия Касаткина и Любови Маковской, которые используют при написании своих работ нефть и нефтеотходы. Ухтинцы смогут увидеть пейзажи Севера и Арктики, написанные при помощи образцов нефти из Ухты, Якутии, Сахалина и даже Венесуэллы, разной по цвету, консистенции и другим характеристикам. 

Справка:

  • Первый в мире "Музей нефтяного искусства" открылся 1 мая в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб под Сыктывкаром.
  • Виталий Касаткин - потомственный художник. Деревянными наборами панно занимался его прадед, который был поставщиком Императорского двора. Свои картины он пишет специальным приспособлением вроде фунтика, свёрнутого из плотной бумаги. В качестве основы редко использует полотно. Отдаёт предпочтение картону, ДВП и фанере. Сегодня его работы находятся во многих частных коллекциях и музеях России и Европы.
  • Любовь Маковская - её стиль отличается от работ Виталия Касаткина. Она предпочитает использовать акрил и нефть, добиваясь интересных зарисовок на производственные темы, пейзажи Севера. Её работы притягательны по своему, тонкими штрихами она использует нефть, чтобы подчеркнуть хрупкость человека в условиях Севера, при этом обильно использует акрил в изображении пространства и пейзажа, чтобы подчеркнуть красоту Арктической природы на ее родном Ямале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости