Ухтинец отсудил у управляющей компании больше 300 тысяч рублей

Ухтинец отсудил у управляющей компании больше 300 тысяч рублейСуд удовлетворил иск ухтинца/фото из открытых источников

По вине компании квартиру ухтинца затопило

Житель Ухты отсудил у управляющей компании больше 300 тысяч рублей. Предметом судебного разбирательства стала порча квартиры после сильного ливня. Подробнее сообщает ИА "Комиинформ".

В Ухте затопило квартиру ливневыми водами. Из-за этого ремонт был уничтожен: стены, потолок, полы, мебель и все двери были повреждены. А когда пришел специалист, чтобы слить воду с натяжного потолка, он сообщил, что потолок нужно менять полностью. Экспертиза оценила стоимость ремонта и материалов в 157 тысяч рублей, а мебели - 28,1 тысячи рублей. 

Хозяин квартиры подал в суд на управляющую компанию: взыскать материальный ущерб - 185,2 тысячи рублей, расходы на экспертизу - 25 тысяч рублей, компенсацию морального вреда - 30 тысяч рублей и штраф. Также мужчина потребовал в судебном порядке, чтобы УК сделала ремонт кровли и заменила водосток над его квартирой.

Представитель управляющей компании вину не отрицал, но просил не возлагать на них штраф. 

Однако суд отметил, что управляющая компания обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия для жизни собственников, надлежаще содержать общее имущество. Бездействие компании привело к неблагоприятным последствиям для хозяина квартиры, поэтому УК обязана возместить убытки.

Суд удовлетворил иск ухтинца и взыскал с управляющей компании больше 310 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости