Ухта может стать единственным историческим поселением в республике

Ухта может стать единственным историческим поселением в республикеУхта может рассчитывать на поддержку и гранты/фото Официальный сайт администрации

Здания старой Ухты признаны объектами культурного наследия регионального значения

Ухта может стать единственным историческим поселением Республики Коми. Эксперты высоко оценили здания старого города. Подробнее сообщают "Невские новости" со ссылкой на телеканал "Юрган".

Ансамблевая застройка 40-50 годов прошлого века в "старом городе" Ухты - многоквартирные жилые дома, общественные здания, школа, почтамт и архитектурные элементы входной группы местного парка в стиле сталинского ампира - получила высокую оценку экспертов по культуре. Мэрия города рассчитывала, что они войдут в реестр объектов культурного наследия муниципального значения, но оценка комиссии оказалась намного выше ожидаемой:

- К оценке зданий были допущены только эксперты, аттестованные министерством культуры России, привлеченные из других регионов. Обследования были в прошлом году и закончились 28 февраля 2019. Мы получили положительную экспертизу. Мы думали, что объекты, удивительным образом хорошо сохранившиеся в ансамблевом виде, будут муниципального значения, но все эксперты единодушно заявили, что это объекты регионального значения. После того, как эти объекты будут внесены в реестр, а это произойдет в этом году, у Ухты есть все предпосылки для получения статуса исторического поселения, - заявила начальник управления по охране объектов культурного наследия Коми Марина Андреева.

По ее словам, в Коми нет ни одного исторического поселения. Есть Усть-Цильма и Ижма с многовековой летописью, но историческая застройка в селах уже нарушена. Обладатели статуса могут рассчитывать на различные федеральные преимущества от грантов до финансирования проектов в рамках общероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения".

...

  • 0

Популярное

Последние новости