Стало известно, исчезнет ли бесплатное лечение для россиян

Стало известно, исчезнет ли бесплатное лечение для россиянГосударственные больницы все чаще пытаются заработать на платных услугах. Фото из архива "Pro Город"

Стало известно, исчезнет ли бесплатное лечение для россиян

Министерство здравоохранения России планирует определить новые условия оказания платного лечения в рамках системы обязательного медицинского страхования. Поправки, возможно, вступят в силу с января 2020 года. Об этом пишет Коммерсант.

Сейчас порядок оказания платных услуг в ОМС определяет постановление правительства от 2012 года. Но документ не разграничивает платные и бесплатные медицинские услуги. Также нет четкой стоимости этих платных услуг.

Сейчас государственные больницы и поликлиники все чаще стараются навязать пациентам платную медицинскую помощь и услуги с целью заработать. Многим знакома ситуация, что при бесплатном лечении приходится ждать свою очередь долгое время, а при платном период ожидания сокращается.

Эксперты считают, что на оказание платных услуг в ОМС давно пора обратить внимание. Но сейчас у Минздрава нет нужных инструментов для решения проблемы.

Новые критерии оказания платных услуг могут быть направлены на их увеличение, а не на снижение. Например, при помощи частичного ограничения объемов бесплатной помощи: лимит на посещение врача или вызов его на дом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости