Школьникам Коми со шпаргалками будет грозить административное дело

Школьникам Коми со шпаргалками будет грозить административное делоЗа порядком на экзамене будут следить общественные наблюдатели. Фото из архива "Pro Город"

Такое решение приняло Минобрнауки на заседании по подготовке и проведению экзаменов

12 марта на заседании Координационного совета при Правительстве РК по подготовке и проведению единого госэкзамена озвучили результаты допуска выпускников и новые меры борьбы с нарушителями дисциплины.

Многие школьники умело скрывают на экзаменах шпаргалки и телефоны. С этого года в отношении тех, кого поймают на списывании, будут применять более суровые меры - их выпроводят из аудитории без права пересдачи, а также заведут административное дело, которое может грозить штрафом. Об этом сообщили в Минобрнауки. 

Более 5 тысяч 11-классников написали итоговое сочинение. Из них 51 работа получила незачет. Но на переэкзаменовке с заданиями справились все. Министерство образования, науки и молодежной политики Коми встревожил факт переоценки случайных работ. На перепроверке в 13 сочинениях оценки были снижены. Руководитель ведомства Наталья Якимова сообщила, что это говорит о недостаточном качестве изначальной оценки и подготовки педагогов.

Дети с инвалидностью вправе выбрать форму экзамена: ЕГЭ или государственный выпускной экзамен. Они могут выполнять задания в устной форме, а время экзамена можно увеличить на полтора часа.

За порядком на экзаменах будут следить общественные наблюдатели. Среди них немало активистов Российского союза молодежи.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости